РЕЖИМ РАБОТЫ МУЗЕЯ:

72–75–55, 50–50–51.

Международные археологические полевые раскопки в Японии

3 сентября 2019 г.

С 3 по 30 августа 2019 года младший научный сотрудник отдела археологии ГБУК «Сахалинский областной краеведческий музей», Орлова Ирина Константиновна, принимала участие в международных археологических полевых раскопках в Японии на острове Ребун, которые проходили в рамках полевой археологической школы (Rebun Archaeological Field School). Данная школа входит в российско-японскую образовательную программу «Подготовка экспертов для руководящей роли в области устойчивой экологии, культуры и развития в регионах Дальнего Востока и Заполярья» (East Russia–Japan Expert Education Program RJE3).

Раскопки проводились на многослойной стоянке морских охотников и рыболовов Хаманака-2, расположенной на песчаной дюне берега бухты Японского моря. Работы на местонахождении ведутся уже в течение 10 лет совместными усилиями японских и канадских археологов из Университета Хоккайдо (Саппоро), Университета Токио (Токио), Кейо Университета (Токио) и Университета Альберта (Эдмонтон), с привлечением специалистов из европейских научных центров – Свободный университет Берлина (Германия), Национальный музей (Дания) и др.
Методика работ заключалась в поквадратной зачистке поверхности раскопа, с просеиванием грунта через специальные сита. Вся пустая порода аккуратно упаковывалась в плотные полиэтиленовые мешки, которые складывались отдельной кучей возле раскопа для временной рекультивации.

Находки делились на специальные и обычные. Обычные находки, не имеющие следов обработки и использования, а также неопределимую кость, собирали в пакеты. Специальные находки – это изделия, орнаментированные фрагменты сосудов, определимые кости, упаковали в специальные подписанные пакеты. После этого снимали координаты находки с помощью лазерного тахеометра – ее положение в раскопе относительно стенок и глубина залегания.

На Хаманаке-2 археологический материал исследуется на девяти уровнях залегания и охватывает период от времени проживания здесь айнов до эпохи позднего дземона (около 4000 лет назад), мощность (то есть толщина) культурного слоя составляет 4 м.

Слой 1 связан современным этапом проживания на острове айнов – аборигенов Японского архипелага. Слой 2 датирован временем 12–13 вв., археологический материал которого представлен в основном фрагментами керамических сосудов культуры Сацумон (Satsumon).

Слои 3 и 4 относятся к охотской культуре раннего железного века, существовавшей здесь в 5–12 вв. Представляет собой скопление фрагментов морских раковин, так называемые «раковинные кучи», среди которых находят фрагменты керамических сосудов, изделия из металла, кости, камня. В большом количестве отмечены фрагменты костей собак, которых разводили на еду и для транспортного использования, а также кости свиней. Ученые считают, что свиней представители охотской культуры завезли с континента, а собак – с Хоккайдо.

Слои 5 и 6 представлены небольшим количеством археологического материала.

Слой 7 исследователи относят к эпохе эпидземона (заключительный Дземон) и датируют его возрастом около 2000 лет назад. Данный слой был особо ценен для изучения, так как может быть характеризован как мастерская по изготовлению орудий труда древнего человека: в большом количестве встречаются отщепы, орудия из кости и камня, реже фрагменты керамических сосудов.

В слое 8, датированный временем позднего-финального Дзёмона (2000–3500 лет назад), в большом количестве зафиксированы очаги с каменными кладками. Так, возле одного массивного очага находились разрозненные остатки костей морского льва, развал керамического горшка, огромное количество каменных сколов и отщепов. Стоит отметить, что характерной чертой для всей керамики эпохи Дзёмон является присутствие на поверхности сосудов технического декора в виде оттисков веревки. Каменный материал представлен изделиями и отходами производства из обсидиана, халцедона, местных пород.

Лежащий ниже 9 слой датируется возрастом 3500 лет назад и относится к эпохе позднего Дзёмона. В этом году находки из слоя были представлены фаунистическими остатками.

Орлова И. К. работала весь экспедиционный период на одном из самых интересных участков раскопа с огромным количеством находок. За время проведения раскопок посчастливилось найти отходы каменного производства, бифасы, орудия из кости морских животных (лопатки, гарпуны, наконечники) и фрагменты керамических сосудов. Участие в подобного рода международной экспедиции является уникальным шансом для специалиста, ведь можно не только познакомиться с методами работы археологов зарубежья, но и также обменятся опытом и контактами.

Материал подготовил м.н.с отдела археологии Орлова И. К.

17 сентября 2019 г.
Скорое открытие нового цикла лектория

16 сентября 2019 г.
Презентация книги «Опыт сахалинских переселений» (1853–2002 гг.)

14 сентября 2019 г.
День города в музее

10 сентября 2019 г.
Выставка «Корейцы на Сахалине»