С 28.03.2020 по 31.05.2020 включительно музей закрыт на карантин.

О сборнике научных статей «Сахалин и Курильские острова: язык, литература, культура»

3 июля 2019 г.

Итогом работы научных чтений «Литература Сахалина и Курильских островов: традиции, новаторство, перспективы» стал только что вышедший из печати сборник статей, подготовленный Сахалинским государственным университетом (СахГУ). Неоценимый вклад внесла Елена Александровна Иконникова, ответственный редактор, доктор филологических наук, профессор кафедры русской и зарубежной литературы СахГУ.

Чтения, посвященные 50-летию Сахалинского отделения Союза писателей, проходили в Сахалинском государственном университете 1 декабря 2017 года. Среди участников были ученые, студенты, магистранты, писатели, сотрудники учреждений основного и дополнительного образования, культуры. От Сахалинского областного краеведческого музея выступили и предоставили материалы для дальнейшей публикации заведующий отделом хранения музейных предметов Оксана Владимировна Фецова и старший научный сотрудник Анна Юрьевна Левковская.

Статья О. В. Фецовой рассказывает о хранящемся в фондах Сахалинского областного краеведческого музея рукописном журнале школьного литературного кружка поселка Октябрьский (ныне не существующего). В журнал, посвященный 15-летию Великой Октябрьской социалистической революции, вошли рассказы о Сахалине и людях поселка, патриотические стихотворения, частушки и рисунки учителей и детей, отобранные директором школы И. Г. Миромановым и переписанные каллиграфическим почерком кем-то из учеников. С 1940 года журнал бережно хранился в семье Миромановых, в 1963 году он был подарен музею.

Статья А. Ю. Левковской посвящена сахалинскому периоду жизни известного лингвиста, этнографа Ерухима Абрамовича Крейновича, который занимался изучением языков, быта и культуры народов севера Сибири и Дальнего Востока, и его переписке с этнографом, лингвистом Владимиром Германовичем Богоразом. Именно В. Г. Богораз, будучи преподавателем Ленинградского государственного университета, увлек студента Е. А. Крейновича изучением культуры и быта гиляков, положив начало плодотворной деятельности ученого, и способствовал его первой поездке на Сахалин. Е. А. Крейнович широко известен как автор книги «Нивхгу», в которой, используя жанр дневника, изложил многолетние наблюдения, раскрывающие реальные события жизни нивхского народа, их обрядов, обычаев и религиозных представлений.

Сборник научных статей «Сахалин и Курильские острова: язык, литература, культура» пополнит библиотеку музея.

28 мая 2020 г.
Нефтегорск — людская боль

22 мая 2020 г.
День славянской письменности, культуры и просвещения

20 мая 2020 г.
Полосатые труженицы

20 мая 2020 г.
Продолжаем цикл рассказов о Сахалинских первоцветах

16 мая 2020 г.
Ночь в музее 2020!

11 мая 2020 г.
Творческий конкурс «Мы этой памяти верны»

11 мая 2020 г.
Культура на Сахалине годы Великой Отечественной войны

9 мая 2020 г.
С праздником Великой Победы!

7 мая 2020 г.
«Хищный цветочек»

3 мая 2020 г.
Усы носить нам не помеха!