РЕЖИМ РАБОТЫ МУЗЕЯ:

72–75–55, 50–50–51.

Боярышница

24 июня 2019 г.

Любому из нас радостно видеть бабочек. Весной, когда еще не везде растаял снег, уже летают первые бабочки! Они зимуют в укромных местах, где холод сильно не ощущается, и с наступлением первых признаков тепла покидают их. Раньше всего появляются павлиний глаз, крапивница, репейница, траурница. И только намного позже, в середине июня, можно увидеть боярышницу (Aporia crataegi) – бабочку семейства белянок (Pieridae). Это довольно крупная бабочка с белыми крыльями и резко выделяющимися черными жилками, размах её крыльев составляет 5–6,5 см (рис. 1). На Сахалине боярышница питается почти на всех плодово-ягодных культурах, развивается главным образом на черемухе, однако вредит яблоне, груше и черноплодной рябине.

Рис. 1. Боярышница

Боярышница переживает зиму на Сахалине в стадии гусеницы. Зимуют гусеницы 2–3-го возрастов группами в гнезде из листьев, скрепленных шелковинной нитью. Во второй-третьей декаде мая 2019 года гусеницы длиной около 2 см покинули свои зимние гнезда и начали питаться почками и листьями. Стоит отметить, что гусеницы младшего возраста первое время держатся скученно, а старшего — ведут одиночный образ жизни.
По нашим наблюдениям, в конце мая, когда на яблонях стали образовываться завязи плодов, гусеницы начали переходить в стадию куколки. Куколок не трудно обнаружить — они располагаются открыто на стволах и ветвях деревьев. Окраска куколок определяется цветом субстрата – чем темнее субстрат, тем более темный оттенок имеет куколка (рис. 2).

Рис. 2. Куколки боярышницы

Стадия куколки продолжается 1,5–2 недели, в зависимости от температуры воздуха. После 10 июня появились единичные экземпляры бабочек (рис. 3).

Рис. 3. Выход бабочки из куколки

При выходе из куколок бабочки выделяют красноватую жидкость (рис. 4), которая выделяется и позднее. Такое явление обычно для многих насекомых с полным превращением. Возможно, жидкость имеет отпугивающее значение. Если на одном дереве бабочек очень много, то дождь, смывая с листьев эту жидкость, становится «кровавым».

Рис. 4. Красноватая жидкость

Боярышницы держатся на открытых пространствах, где они хорошо заметны на фоне растительности во время характерного планирующего полета, часто садятся на цветы (рис. 5) и влажную почву (рис. 6).

Рис. 5. Боярышница на соцветии сирени

Рис. 6. Скопление бабочек

Данный вид бабочки широко распространен на территории острова Сахалин, отмечено и на острове Кунашир. Боярышницу можно увидеть и в примузейном сквере Сахалинского областного краеведческого музея. Приходите на познавательную прогулку.
Текст и фотографии В. А. Дубининой.

19 июля 2019 г.
Волшебный резец

Мастер-класс от Анны Резник

Выставка «Волшебный резец»