О работе методического семинара в Холмске

11 июня 2019 г.

Методический семинар для работников музеев Сахалинской области стал уже традиционным — в этом году он проводился в седьмой раз.

Инициатором и организатором являлся Сахалинский областной краеведческий музей, подтвердив свою многолетнюю репутацию методического центра. У ежегодного семинара есть свои особенности: он проходит в разных музеях островного края в тесном партнерстве с принимающей стороной, всегда затрагивая актуальны темы.

В этом году семинар-практикум проходил 6–7 июня, принимающей стороной выступил Историко-культурный центр муниципального образования «Холмский городской округ». Тема семинара: «Научно-просветительная деятельность в музее: новые формы и содержание». В мероприятии приняли участие 32 сотрудника из 17 островных музеев; коллеги приехали из самых отдаленных уголков региона, в том числе из Южно-Курильска.

Участников семинара приветствовали исполняющий обязанности начальника управления культуры и архивного дела администрации МО «Холмский городской округ» Елена Сергеевна Михеева, исполняющий обязанности заместителя главы МО «Холмский городской округ» по социальным вопросам Ольга Александровна Муратова, заместитель директора по научно-исследовательской работе и развитию ГБУК «Сахалинский областной краеведческий музей» Виктор Владиславович Щеглов и директор ГБУК «Сахалинский областной краеведческий музей» Юрий Юрьевич Алин, который в своей речи предложил по итогам семинара издать сборник докладов.

Пленарные доклады представили исполняющий обязанности директора Холмского историко-культурного центра Нина Александровна Котельникова («Комплексное мероприятие „Заповедные острова“ — как новая форма просветительной деятельности») и заведующий научно-просветительным отделом Сахалинского областного краеведческого музея Татьяна Павловна Чайченко (""Научно-просветительная деятельность в музее: новые формы и содержание" на примере деятельности Сахалинского областного краеведческого музея").

За два дня работы семинара были заслушаны 14 докладов, освещены как традиционные просветительные проекты для разной возрастной аудитории, так и разработанные в последние годы, для реализации которых используются новые и не совсем обычные для научно-исследовательских и просветительных учреждений формы работы.

С какими трудностями можно столкнуться во время работы местные музейщики обсудили на круглом столе «Работа с посетителем в музее: проблемы и варианты их решения» (модератор Александра Владимировна Ломтева, заведующий научно-просветительным отделом Сахалинского областного художественного музея). Там же была обозначена одна из острых проблем — низкая посещаемость музеев детьми среднего и старшего школьного возраста, студенческой молодежью. В качестве предложений по её решению названы разработка и реализация грантов для этой категории посетителей, проведение тематических акций, введение новых методов популяризации музейной деятельности, а также налаживание партнерских связей с министерством образования Сахалинской области.

Каждый год в работе семинара появляется что-то новое. В этот раз был проведен семинар-практикум, позволивший объединить в единое целое теоретическую базу и практические навыки. Также впервые участникам семинара вручались свидетельства.

Во время подведения итогов было решено провести следующий семинар в Историко-литературном музее «А. П. Чехов и Сахалин» в городе Александровске-Сахалинском, в честь 160-летнего юбилея великого русского писателя.

Материал подготовил: Т. П. Чайченко, куратор семинара «Научно-просветительная деятельность в музее: новые формы и содержание».

24 июня 2019 г.
Боярышница

21 июня 2019 г.
Парад колясок в краеведческом музее

21 июня 2019 г.
Акция «Свеча памяти»

20 июня 2019 г.
Тэцубин

18 июня 2019 г.
Пройди тропой первобытного человека!

18 июня 2019 г.
Работает ли музей?

14 июня 2019 г.
ПРЕДАННОСТЬ ПРОФЕССИИ. В. М. ЛАТЫШЕВУ И К. Я. ЧЕРПАКОВОЙ — 80 ЛЕТ

14 июня 2019 г.
С Юбилеем! Уважаемый Владислав Михайлович!

13 июня 2019 г.
Мангазея — культурный феномен XVII века