РЕЖИМ РАБОТЫ МУЗЕЯ:
воскресенье: 10:00 — 18:00

Телефоны для справок:
72–75–55, 50–50–51.

О работе методического семинара в Холмске

11 июня 2019 г.

Методический семинар для работников музеев Сахалинской области стал уже традиционным — в этом году он проводился в седьмой раз.

Инициатором и организатором являлся Сахалинский областной краеведческий музей, подтвердив свою многолетнюю репутацию методического центра. У ежегодного семинара есть свои особенности: он проходит в разных музеях островного края в тесном партнерстве с принимающей стороной, всегда затрагивая актуальны темы.

В этом году семинар-практикум проходил 6–7 июня, принимающей стороной выступил Историко-культурный центр муниципального образования «Холмский городской округ». Тема семинара: «Научно-просветительная деятельность в музее: новые формы и содержание». В мероприятии приняли участие 32 сотрудника из 17 островных музеев; коллеги приехали из самых отдаленных уголков региона, в том числе из Южно-Курильска.

Участников семинара приветствовали исполняющий обязанности начальника управления культуры и архивного дела администрации МО «Холмский городской округ» Елена Сергеевна Михеева, исполняющий обязанности заместителя главы МО «Холмский городской округ» по социальным вопросам Ольга Александровна Муратова, заместитель директора по научно-исследовательской работе и развитию ГБУК «Сахалинский областной краеведческий музей» Виктор Владиславович Щеглов и директор ГБУК «Сахалинский областной краеведческий музей» Юрий Юрьевич Алин, который в своей речи предложил по итогам семинара издать сборник докладов.

Пленарные доклады представили исполняющий обязанности директора Холмского историко-культурного центра Нина Александровна Котельникова («Комплексное мероприятие „Заповедные острова“ — как новая форма просветительной деятельности») и заведующий научно-просветительным отделом Сахалинского областного краеведческого музея Татьяна Павловна Чайченко (""Научно-просветительная деятельность в музее: новые формы и содержание" на примере деятельности Сахалинского областного краеведческого музея").

За два дня работы семинара были заслушаны 14 докладов, освещены как традиционные просветительные проекты для разной возрастной аудитории, так и разработанные в последние годы, для реализации которых используются новые и не совсем обычные для научно-исследовательских и просветительных учреждений формы работы.

С какими трудностями можно столкнуться во время работы местные музейщики обсудили на круглом столе «Работа с посетителем в музее: проблемы и варианты их решения» (модератор Александра Владимировна Ломтева, заведующий научно-просветительным отделом Сахалинского областного художественного музея). Там же была обозначена одна из острых проблем — низкая посещаемость музеев детьми среднего и старшего школьного возраста, студенческой молодежью. В качестве предложений по её решению названы разработка и реализация грантов для этой категории посетителей, проведение тематических акций, введение новых методов популяризации музейной деятельности, а также налаживание партнерских связей с министерством образования Сахалинской области.

Каждый год в работе семинара появляется что-то новое. В этот раз был проведен семинар-практикум, позволивший объединить в единое целое теоретическую базу и практические навыки. Также впервые участникам семинара вручались свидетельства.

Во время подведения итогов было решено провести следующий семинар в Историко-литературном музее «А. П. Чехов и Сахалин» в городе Александровске-Сахалинском, в честь 160-летнего юбилея великого русского писателя.

Материал подготовил: Т. П. Чайченко, куратор семинара «Научно-просветительная деятельность в музее: новые формы и содержание».

17 сентября 2019 г.
Скорое открытие нового цикла лектория

16 сентября 2019 г.
Презентация книги «Опыт сахалинских переселений» (1853–2002 гг.)

14 сентября 2019 г.
День города в музее

10 сентября 2019 г.
Выставка «Корейцы на Сахалине»