Преданность профессии. В. М. Латышеву и К. Я. Черпаковой — 80 лет

10 июня 2019 г.

С 14 по 23 июня 2019 года в Сахалинском областном краеведческом музее будет работать выставка, посвященная сотрудникам музея — Владиславу Михайловичу Латышеву и Кире Яковлевне Черпаковой, которые внесли огромный вклад в развитие музея и музейного дела Сахалинской области. Они участвовали во многих научных экспедициях и командировках, в результате которых фонды музея пополнились уникальными коллекциями по археологии, этнографии, истории, природе. Также ими была проделана значительная работа по формированию системы государственного учета и хранения музейных предметов, налаживанию регулярного выпуска научных и научно-популярных изданий музея.

Кира Яковлевна Черпакова
Работала в Сахалинском областном краеведческом музее с 1967 по 2017 год (стаж работы в музее 50 лет), при этом с 1969 по 2014 год в должности главного хранителя музея. Является автором около 40 научных публикаций, посвященных истории Сахалина и Курильских островов. В 2012 году вышла ее книга «Глубинные истоки» о художниках и мастерах декоративно-прикладного творчества коренных малочисленных народов Севера.
За многолетний и добросовестный труд Кира Яковлевна Черпакова награждена знаком Министерства культуры РФ «За достижения в культуре» (2002), медалью «Ветеран труда» (2003). В 2009 году ей присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Сахалинской области».

Владислав Михайлович Латышев
Работает в Сахалинском областном краеведческом музее с 1971 года (стаж работы в музее 48 лет). С 1975 по 2003 год был директором музея.
Автор более 200 научных публикаций по проблемам истории, этнографии, музееведения Сахалина и Дальнего Востока XIX-XX вв. В настоящее время В. М. Латышев совместно с Г. И. Дударец ведет исследовательскую деятельность по выявлению неизвестных архивных источников по истории Сахалина XIX-XX вв. и введению их в научный оборот. За последнее десятилетие ими выпущено более 10 книг и десятки научных статей.
За заслуги в работе Владислав Михайлович Латышев имеет множество наград, медалей, орденов; удостоен почетного звания «Заслуженный работник культуры Российской Федерации» (1993); лауреат премий Сахалинского фонда культуры (1999), губернатора Сахалинской области (2001, 2006).

Коллектив Сахалинского областного краеведческого музея поздравляет юбиляров с 80-летием и от чистого сердца желает отменного здоровья, сил, творческих успехов, семейного благополучия, счастья и неугасаемого оптимизма души.

Кира Яковлевна Черпакова

Владислав Михайлович Латышев (в центре)

24 июня 2019 г.
Боярышница

21 июня 2019 г.
Парад колясок в краеведческом музее

21 июня 2019 г.
Акция «Свеча памяти»

20 июня 2019 г.
Тэцубин

18 июня 2019 г.
Пройди тропой первобытного человека!

18 июня 2019 г.
Работает ли музей?

14 июня 2019 г.
ПРЕДАННОСТЬ ПРОФЕССИИ. В. М. ЛАТЫШЕВУ И К. Я. ЧЕРПАКОВОЙ — 80 ЛЕТ

14 июня 2019 г.
С Юбилеем! Уважаемый Владислав Михайлович!

13 июня 2019 г.
Мангазея — культурный феномен XVII века