«Ночь музеев — 2019»: элементы истории

18 мая 2019 г.

18 мая Сахалинский областной краеведческий музей присоединился к семнадцатой Всероссийской акции «Ночь музеев».

В этом году мероприятие, основной темой которого стали «Элементы истории», открыло выступление студентов Сахалинского колледжа искусств. Гости музея увидели ожившее произведение Владимира Санги «Как родилась земля», созданное по мотивам нивхских сказок.

Этнографическую тему продолжили сотрудники музея, пригласив гостей посетить импровизированный медвежий праздник, на котором их встречали с морсом, лепешками, рассказами о традициях народа Севера. Конечно, долгожданное событие нивхской деревни не обошлось без главного героя праздника — медведя.

Часть посетителей осталась на улице послушать душевные песни сахалинского барда Сергея Хана под лучами еще не севшего весеннего солнца. Самые смелые приняли участие в мастер-классе клуба исторического и социального танца «Южная роза».
В самой обители истории для гостей были предложены разнообразные мастер-классы и встречи, экскурсии как посвященные истории и природе родного края, так и расширяющие границы традиционной музейной деятельности и тематики.

Необычную программу подготовили наши друзья — детский технопарк «Кванториум», которые всегда удивляют нас невероятным сочетанием культуры и искусства с современными технологиями. В руках педагогов и воспитанников технопарка история в буквальном смысле ожила! Дети и взрослые воочию увидели, какие животные прячутся в нивхских орнаментах, создали модели животных с помощью 3D-ручек и познакомились с удивительными изобретениями на выставке.

У посетителей музея в этот вечер появилась уникальная возможность — прикоснуться к таинственной культуре, много лет изучаемой специальными гостями музея — директором музея шаманизма г. Сеула Ян Дён Сын и научным сотрудником Мок Дин Хо. Необычная встреча стала продолжением традиционного корейского чаепития, подготовленного сотрудниками Сахалинского областного краеведческого музея.

Уже второй раз гостем музейного праздника стала юная фигуристка Даниэла Ким, представляющая свой учебный домашний проект «DeyaKimBeads». Украшения из термобусин — это результат огромного труда, состоящего не только в самой творческой мастерской, но и умения работать с компьютером, делать таблицы, вычислять цены, работать с сайтом, планировать рабочее время и многое другое.

Гвоздем программы стало традиционное открытие фонтана на территории музея, ознаменовавшее начало летнего сезона.

В рамках ежегодной акции состоялась презентация долгожданной брошюры Виктора Владиславовича Щеглова «Сахалинское зимовье. Место основания в 1856 году Дуйского русского военного поста».

Завершило праздничную программу выступление шоу-проекта «Диаз».

Сахалинский областной краеведческий музей благодарит за сотрудничество детский технопарк «Кванториум», Сахалинский колледж искусств, Областную универсальную научную библиотеку, клуб исторического и социального танца «Южная роза», бренд украшений ручной работы «Диана Дизайн» и всех наших гостей, без которых праздник не был таким грандиозным и атмосферным.

24 июня 2019 г.
Боярышница

21 июня 2019 г.
Парад колясок в краеведческом музее

21 июня 2019 г.
Акция «Свеча памяти»

20 июня 2019 г.
Тэцубин

18 июня 2019 г.
Пройди тропой первобытного человека!

18 июня 2019 г.
Работает ли музей?

14 июня 2019 г.
ПРЕДАННОСТЬ ПРОФЕССИИ. В. М. ЛАТЫШЕВУ И К. Я. ЧЕРПАКОВОЙ — 80 ЛЕТ

14 июня 2019 г.
С Юбилеем! Уважаемый Владислав Михайлович!

13 июня 2019 г.
Мангазея — культурный феномен XVII века