РЕЖИМ РАБОТЫ МУЗЕЯ:
воскресенье: 10:00 — 18:00

Телефоны для справок:
72–75–55, 50–50–51.

Участие в Международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера. Мастера и художники России — 2019»

16 мая 2019 г.

С 30 апреля по 4 мая 2019 г. в конгрессно-выставочном центре «Сокольники» (г. Москва) проходила ежегодная Международная выставка-ярмарка «Сокровища Севера. Мастера и художники России — 2019». Участвовали 28 северных регионов Российской Федерации, которые демонстрировали информационные стенды о своей малой родине и изделия декоративно-прикладного искусства коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.
На многих выставочных площадках представители делегаций в национальных костюмах представляли родной край концертными номерами, проводили мастер-классы и угощали посетителей центра.

Честь Сахалинской области защищали мастера приготовления блюд национальной кухни и декоративно-прикладного искусства, народный нивхский фольклорный ансамбль «Кех» с. Чир-Унвд Тымовского района и дуэт этнокультурного центра «Люди Ых миф» г. Южно-Сахалинск.

В рамках выставки-ярмарки проходила научно-практическая конференция «Языки и культура коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока: стратегия сохранения и развития». В двух секциях выступили более 50 человек, которые рассказывали о достигнутом в деле сохранения языка и культуры и предлагали решения насущных проблем. Островной регион представили три докладчика, в том числе научный сотрудник Сахалинского областного краеведческого музея Ольга Фёдоровна Соловьёва.

Делегация Сахалинской области привезла Гран-при выставки в номинации «Лучшая региональная экспозиция», а также многочисленные награды и дипломы.

Материал подготовлен научным сотрудником отдела истории О. Ф. Соловьёвой.
Фотографии О. Ф. Соловьёвой.

Мастер-класс от Анны Резник

Выставка «Волшебный резец»

15 июля 2019 г.
Новая выставка в краеведческом музее