Участие в Международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера. Мастера и художники России — 2019»

16 мая 2019 г.

С 30 апреля по 4 мая 2019 г. в конгрессно-выставочном центре «Сокольники» (г. Москва) проходила ежегодная Международная выставка-ярмарка «Сокровища Севера. Мастера и художники России — 2019». Участвовали 28 северных регионов Российской Федерации, которые демонстрировали информационные стенды о своей малой родине и изделия декоративно-прикладного искусства коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.
На многих выставочных площадках представители делегаций в национальных костюмах представляли родной край концертными номерами, проводили мастер-классы и угощали посетителей центра.

Честь Сахалинской области защищали мастера приготовления блюд национальной кухни и декоративно-прикладного искусства, народный нивхский фольклорный ансамбль «Кех» с. Чир-Унвд Тымовского района и дуэт этнокультурного центра «Люди Ых миф» г. Южно-Сахалинск.

В рамках выставки-ярмарки проходила научно-практическая конференция «Языки и культура коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока: стратегия сохранения и развития». В двух секциях выступили более 50 человек, которые рассказывали о достигнутом в деле сохранения языка и культуры и предлагали решения насущных проблем. Островной регион представили три докладчика, в том числе научный сотрудник Сахалинского областного краеведческого музея Ольга Фёдоровна Соловьёва.

Делегация Сахалинской области привезла Гран-при выставки в номинации «Лучшая региональная экспозиция», а также многочисленные награды и дипломы.

Материал подготовлен научным сотрудником отдела истории О. Ф. Соловьёвой.
Фотографии О. Ф. Соловьёвой.

18 мая 2019 г.
«Ночь музеев — 2019»: элементы истории

16 мая 2019 г.
Обсуждение острой проблемы лесных пожаров

15 мая 2019 г.
Наш гость

15 мая 2019 г.
Новое издание серии «Объекты культурного наследия Сахалинской области»

13 мая 2019 г.
Акция «Ночь музеев — 2019»

9 мая 2019 г.
День Победы в музее

«День Победы в музее»

6 мая 2019 г.
«День „Звездных войн“» отметили в краеведческом музее

6 мая 2019 г.
Изменение режима работы музея!