Через ледовый мост на остров и в музей

8 апреля 2019 г.

31 марта в Сахалинском областном краеведческом музее прошла встреча с путешественником-экстремалом Андреем Меньшиковым. Два года назад он совершил одиночную экспедицию по Сахалину на автомобиле «Нива», посвятив её 70-летию образования Сахалинской области, побывал в нашем музее с рассказом о своих приключениях. В марте этого года Андрей добрался до Сахалина на том же автомобиле по ледовому мосту, но уже вместе с супругой Лилией. Как только мы узнали об этом — сразу же пригласили в музей.
Примечательно, что объявление о встрече с путешественником появилось всего за два дня до мероприятия, но присутствующих было настолько много, что пришлось ставить дополнительные стулья. На самого Андрея это произвело большое впечатление, он приятно удивился, как много заинтересованных людей, путешественников, так похожих на него. Встреча длилась больше двух часов, было задано много вопросов. Супруга Андрея — Лиля — приковала внимание, все удивлялись, как она решилась отправиться в такую тяжелую поездку.
Андрей рассказал о путешествии с материка на Сахалин и о встрече с ледоколом в океане во время экспедиции, которая вошла в Книгу рекордов России, и о знакомстве с белыми медведями и о многом другом, с чем приходилось сталкиваться.
Оказывается, на острове ещё много уголков, куда не так уж легко добраться на обычном транспорте, но при большом желании всё же возможно. Не все сахалинцы и курильчане, к примеру, были в Погиби, а путники из Ямало-Ненецкого округа добрались.
Гости отметили, что люди у нас на островах сердечные, каждый старался чем-то помочь: кто-то поделился пакетом молока, кто-то подарил компрессор, другие помогли приобрести и установить новые фары на машину. А это и есть самое ценное впечатление о любой поездке.

Материал подготовил: заведующий научно-просветительным отделом Т. П. Чайченко.

26 апреля 2019 г.
Изменение режима работы музея!

25 апреля 2019 г.
Мероприятие «День „Звездных войн“»

25 апреля 2019 г.
Природные сокровища пика Чехова

23 апреля 2019 г.
День Матери-Земли отметили в краеведческом музее

19 апреля 2019 г.
Поздравляем! Хабаровскому краевому музею имени Н. И. Гродекова — 125 лет!

16 апреля 2019 г.
Всемирный день Земли в музее при поддержке ООО «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск»

16 апреля 2019 г.
Вновь открытые природные богатства пика Чехова

15 апреля 2019 г.
Сотрудники Сахалинского областного краеведческого музея приняли участие в 65 сессии Всероссийского Палеонтологического общества при Российской академии наук

12 апреля 2019 г.
«Поехали!»

11 апреля 2019 г.
Конкурс «Вместе против коррупции!»