Командировка в Республику Саха (Якутия)

28 марта 2019 г.

С 12 по 21 марта научный сотрудник отдела истории ГБУК «Сахалинский областной краеведческий музей» находился в командировке в Республике Саха (Якутия) (г. Нерюнгри, с. Иенгра, г. Якутск).
Уникальную возможность — лично побывать на Межрегиональном фестивале эвенкийского языка и культуры «Дулин Бугавитылин — Заповеди моей земли» — получила О. Ф. Соловьёва.

В рамках Фестиваля состоялась научно-практическая конференция «Эвенкийский язык: вызовы нового времени», кроме того, проводились открытые уроки по эвенкийскому языку и игре на национальных инструментах, мастер-классы.

Незабываемые впечатления оставили Съезд эвенков Республики Саха (Якутия) (VII Суглан эвенков Якутии) и День оленевода, на этих мероприятиях присутствовали более 300 представителей эвенков со всех районов Республики, а также приглашенные гости из разных регионов России.

Самым массовым и зрелищным завершением Фестиваля стал национальный праздник «Уктывун» — заезд на оленьих упряжках, который устраивается в начале весны оленеводами Севера.

Традиционно праздник включает концертную программу, конкурс национальной одежды «Аяврив эвэды тэткэв», конкурс на лучшую упряжь и перетягивание снегохода.

Несмотря на плотный график, Ольга Фёдоровна несколько дней работала с фондами Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия), познакомилась с персональными коллекциями знаменитых ученых, изучавших коренные народы Дальнего Востока и Сахалина: К. А. Новиковой, Ч. М. Таксами, Л. И. Сем, обсудила проекты для будущего сотрудничества.

26 апреля 2019 г.
Изменение режима работы музея!

25 апреля 2019 г.
Мероприятие «День „Звездных войн“»

25 апреля 2019 г.
Природные сокровища пика Чехова

23 апреля 2019 г.
День Матери-Земли отметили в краеведческом музее

19 апреля 2019 г.
Поздравляем! Хабаровскому краевому музею имени Н. И. Гродекова — 125 лет!

16 апреля 2019 г.
Всемирный день Земли в музее при поддержке ООО «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск»

16 апреля 2019 г.
Вновь открытые природные богатства пика Чехова

15 апреля 2019 г.
Сотрудники Сахалинского областного краеведческого музея приняли участие в 65 сессии Всероссийского Палеонтологического общества при Российской академии наук

12 апреля 2019 г.
«Поехали!»

11 апреля 2019 г.
Конкурс «Вместе против коррупции!»