Приглашаем на открытие зимней выставки, приуроченной к I Международным спортивным зимним играм «Дети Азии»

31 января 2019 г.

8 февраля в 16:00 в Сахалинском областном краеведческом музее состоится открытие выставки, приуроченной к I Международным спортивным зимним играм «Дети Азии».
История зимних видов спорта на Сахалине началась в 1929 году, когда власть Советского Союза поняла необходимость уделить подобающее место делу физической подготовки населения. В довоенное время на севере Сахалина особое внимание было направлено на становление и развитие лыжного спорта и стрельбы, кроме того, среди населения стали популярны игры в хоккей с мячом (бенди). В 1930-е годы, несмотря на отсутствие материально-технической базы, сахалинские лыжники становились участниками всесоюзных соревнований.
Во второй половине ХХ века советские спортсмены завоевали лидирующее положение в мире по числу поставленных мировых рекордов и завоеванных званий чемпионов Европы и мира. В числе выдающихся спортсменов были и сахалинцы.
С начала XXI века в Сахалинской области развитие зимних видов спорта выходит на новый этап: реализуются многочисленные проекты, открываются новые спортивные школы и секции, ледовые дворцы, строятся горнолыжные трассы.
Выставка дарит уникальную возможность — познакомиться с историей становления и развития зимних видов спорта в Сахалинской области, увидеть предметы из собрания ГБУК «Сахалинский областной краеведческий музей», ГБУК «Историко-литературный музей „А. П. Чехов и Сахалин“», Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва зимних видов спорта, ОГАУ «ДС „Кристалл“» и магазина спортивной одежды «Snowroom bosrdshop».

15 февраля 2019 г.
Проведите вместе с нами выходной с мастер-классом «Лесные жители»

14 февраля 2019 г.
Приглашаем провести вместе с нами день защиты морских млекопитающих

14 февраля 2019 г.
Акция «Дарите книги с любовью»

11 февраля 2019 г.
В краеведческом музее состоялось открытие зимней выставки «На старт!..»

11 февраля 2019 г.
Игорь Анатольевич Самарин презентовал каталог в Сахалинском областном краеведческом музее

11 февраля 2019 г.
О проведении 5-го юбилейного Всероссийского ежегодного литературного конкурса «Герои Великой Победы-2019».

8 февраля 2019 г.
Награда «Лучший проект 2018 года» снова у нас!

8 февраля 2019 г.
Выездные лекции сотрудников краеведческого музея

5 февраля 2019 г.
Об изменении режима работы музея