РЕЖИМ РАБОТЫ МУЗЕЯ:
воскресенье: 10:00 — 18:00

Телефоны для справок:
72–75–55, 50–50–51.

Приглашаем на открытие зимней выставки, приуроченной к I Международным спортивным зимним играм «Дети Азии»

31 января 2019 г.

8 февраля в 16:00 в Сахалинском областном краеведческом музее состоится открытие выставки, приуроченной к I Международным спортивным зимним играм «Дети Азии».
История зимних видов спорта на Сахалине началась в 1929 году, когда власть Советского Союза поняла необходимость уделить подобающее место делу физической подготовки населения. В довоенное время на севере Сахалина особое внимание было направлено на становление и развитие лыжного спорта и стрельбы, кроме того, среди населения стали популярны игры в хоккей с мячом (бенди). В 1930-е годы, несмотря на отсутствие материально-технической базы, сахалинские лыжники становились участниками всесоюзных соревнований.
Во второй половине ХХ века советские спортсмены завоевали лидирующее положение в мире по числу поставленных мировых рекордов и завоеванных званий чемпионов Европы и мира. В числе выдающихся спортсменов были и сахалинцы.
С начала XXI века в Сахалинской области развитие зимних видов спорта выходит на новый этап: реализуются многочисленные проекты, открываются новые спортивные школы и секции, ледовые дворцы, строятся горнолыжные трассы.
Выставка дарит уникальную возможность — познакомиться с историей становления и развития зимних видов спорта в Сахалинской области, увидеть предметы из собрания ГБУК «Сахалинский областной краеведческий музей», ГБУК «Историко-литературный музей „А. П. Чехов и Сахалин“», Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва зимних видов спорта, ОГАУ «ДС „Кристалл“» и магазина спортивной одежды «Snowroom bosrdshop».

21 августа 2019 г.
Акция «Ночь кино — 2019»

21 августа 2019 г.
Тропами Рудановского