Вестнику Сахалинского музея — 25 лет

29 ноября 2018 г.

В 2018 году Сахалинский областной краеведческий музей выпустил юбилейный XXV номер ежегодника «Вестник Сахалинского музея».
Идея о создании краеведческого ежегодного сборника возникла в коллективе Сахалинского областного краеведческого музея в далеком 1994 году по инициативе директора Владислава Михайловича Латышева. Уже в 1995 году выходит первый номер «Вестника…» объемом в 280 страниц и тиражом в 1 000 экземпляров. Несмотря на скудное финансирование 1990-х, это был прорыв в редакционно-издательской деятельности музея. «Вестник…» стал первым музейным научно-популярным изданием в Дальневосточном регионе. В состав первой редакционной коллегии вошли В. М. Латышев (главный редактор), М. С. Высоков, М. И. Ищенко, А. И. Костанов, О. П. Кузнецов, А. Ф. Маевич (Польша), Г. В. Матюшков, М. М. Прокофьев, К. Я. Черпакова, В. О. Шубин.
Создание «Вестника Сахалинского музея» способствовало распространению информации и популяризации научных знаний о природе, истории, археологии, культурах народов Сахалина и Дальнего Востока среди населения Сахалинской области; продвижению знаний о музейной работе, музейных коллекциях среди школьников и студентов; популяризации музейной деятельности. Издание явилось аккумулирующим звеном, в котором сосредотачивались новейшие достижения сахалинской науки.
За 25 лет в ежегоднике «Вестник Сахалинского музея» было опубликовано более 1 000 исследовательских работ по всем направлениям краеведения Сахалинской области, российского Дальнего Востока. С каждым годом менялись и расширялись рубрики, увеличивалось число авторов, среди которых были сотрудники музеев, учителя, краеведы, работники научно-исследовательских учреждений, российские и зарубежные ученые. Лишь одно всегда оставалось неизменным — высокое качество предоставленных исследовательских работ от 440 авторов. Благодаря этому, «Вестник…» получил статус серьезного научного журнала, который стал популярен не только у сахалинцев. Он ежегодно распространялся по музеям и библиотекам Сахалинской области, музеям Дальнего Востока, центральным библиотекам и архивам Российской Федерации. Его также можно почитать в библиотеках Колумбийского и Гарвардского университетов, Конгресса США, Англии, Японии, Польши, Германии и других странах.

Не раз «Вестник Сахалинского музея» участвовал в конкурсных программах. В 2001 году был награжден Дипломом лауреата премии губернатора Сахалинской области по итогам конкурса 2001 года в сфере культуры и искусства. В 2003 году — Дипломом III степени конкурса «Лучшее краеведческое издание» в номинации «Издание на патриотическую тему» как универсальное издание для широкого круга читателей на 7-й Дальневосточной выставке-ярмарке «Печатный двор — 2003» (г. Владивосток).
В ближайшей перспективе наш «Вестник…» ждет новый этап развития. Радует, что не иссякает поток авторов, желающих увидеть свои научные работы на его страницах. Пожелаем этому музейному изданию долголетия, интересных статей и новых побед во благо сахалинской науки и культуры.
6 декабря 2018 года в Сахалинском областном краеведческом музее состоится творческий вечер, посвященный 25-летнему юбилею ежегодника и годовщине основания музейного дела на Сахалине.

Информацию подготовил ученый секретарь музея Ильина Нелли Юрьевна

13 декабря 2018 г.
Об открытии новой фотовыставки

12 декабря 2018 г.