«Ночь искусств» объединила всех гостей Сахалинского областного краеведческого музея

2 ноября 2018 г.

В Сахалинском областном краеведческом музее 2 ноября прошла шестая ежегодная Всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств» на тему «Очарование науки».
Мероприятие было организовано таким образом, что гости могли сами спланировать для себя отдых. Параллельно работали несколько площадок, поэтому посетители выбирали то, что им действительно интересно: экскурсии или лекции, встречи или мастер-классы.

Можно было узнать о том, как изготавливаются чучела рыб, откуда в минералах разные цвета, каких насекомых можно встретить на Дальнем Востоке, что за тайны скрывают сахалинские звери, как прочитать «скаску» исследователей XVIII века.

Мастер-классы отражали разные темы, пересекаясь с тематикой залов Сахалинского областного краеведческого музея — природа, геология, археология, этнография, история. Научные сотрудники музея традиционно примерили на себя нехарактерные роли и вместе с детьми и взрослыми рисовали, клеили, вырезали, вышивали, делали поделки из бисера, складывали оригами и даже изготавливали ожерелье из «клыков».

Встречи очаровали разнообразием. В музей пришли специалист по спортивной биомеханике Юлия Грошева, каюр Алексей Ткаченко, а участник ансамбля казачьей песни «Воля» Сергей Удовенко спел любимые посетителями песни 1930–1970-х годов под аккомпанемент баяна.

Живой отклик нашли мастер-класс в технике эбру от Мастерской художественных ремесел и занятия, проведенные детским технопарком «Кванториум».
Более двух тысяч трехсот человек стали участниками акции «Ночь искусств».
Сахалинский областной краеведческий музей благодарит за сотрудничество детский технопарк «Кванториум», магазин оригинальных подарков на заказ «Мастерская панды», фирму по организации туристических прогулок на собачьих упряжках Aina-tour, а также группу «Ежевичка» детского сада «Ягодка».

16 ноября 2018 г.
Открылась выставка «Магия звука»

15 ноября 2018 г.
Закрытие выставки «17 черепов и зуб, или Изменение человека во времени»

15 ноября 2018 г.
Поздравляем! Государственному историческому архиву Сахалинской области — 80 лет!

13 ноября 2018 г.
Приглашаем на лекторий

12 ноября 2018 г.
Музыкальная выставка «Магия звука»