О работе лектория «Естественная история Сахалина и Курил»

1 ноября 2018 г.

31 октября Бегалова Галина Васильевна, старший научный сотрудник лаборатории промысловых беспозвоночных и водорослей СахНИРО, прочитала лекцию «Травяная креветка Сахалин и Южных Курил: распределение, биология и промысел».
Галина Васильевна познакомила с работой лаборатории промысловых беспозвоночных и водорослей. Слушатели — студенты 2-го курса техникума сервиса — узнали, что созданная лаборатория занимается изучением разных гидробионтов — рыбы, моллюсков, в том числе и ракообразных. Группа ракообразных характеризуется большим видовым разнообразием.
Травяная креветка (чилим) — это вид десятиногих раков. Жизненный цикл чилима тесно связан с морской травой зоостерой, поэтому данный вид и получил такое название — травяная креветка. В лаборатории изучают их биологию, поведение, жизненные циклы и рассматривают возможности использования их в качестве объектов аквакультуры.
На Дальнем Востоке травяная креветка — промысловый вид ракообразных, пользуется всенародной любовью за превосходный вкус и вполне доступную цену.
Промышленный лов ведется только на Курилах. Выловленный продукт подвергается шоковой заморозке, при которой креветка охлаждается с интенсивным обдувом до минус 40 градусов С. Такой метод позволяет получить креветки в неизменном виде с максимальным содержанием полезных элементов.
Любительский промысел креветки регламентируют Правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна.
Также Галина Васильевна пояснила, как осуществляются прогнозные расчеты по оценке численности и состояния запаса креветок на долгосрочную перспективу для научных исследований, и ответила на заданные вопросы.

Материал подготовил: Ж. К. Белоносова.

24 июня 2019 г.
Боярышница

21 июня 2019 г.
Парад колясок в краеведческом музее

21 июня 2019 г.
Акция «Свеча памяти»

20 июня 2019 г.
Тэцубин

18 июня 2019 г.
Пройди тропой первобытного человека!

18 июня 2019 г.
Работает ли музей?

14 июня 2019 г.
ПРЕДАННОСТЬ ПРОФЕССИИ. В. М. ЛАТЫШЕВУ И К. Я. ЧЕРПАКОВОЙ — 80 ЛЕТ

14 июня 2019 г.
С Юбилеем! Уважаемый Владислав Михайлович!

13 июня 2019 г.
Мангазея — культурный феномен XVII века