О работе лектория «Естественная история Сахалина и Курил»

1 ноября 2018 г.

31 октября Бегалова Галина Васильевна, старший научный сотрудник лаборатории промысловых беспозвоночных и водорослей СахНИРО, прочитала лекцию «Травяная креветка Сахалин и Южных Курил: распределение, биология и промысел».
Галина Васильевна познакомила с работой лаборатории промысловых беспозвоночных и водорослей. Слушатели — студенты 2-го курса техникума сервиса — узнали, что созданная лаборатория занимается изучением разных гидробионтов — рыбы, моллюсков, в том числе и ракообразных. Группа ракообразных характеризуется большим видовым разнообразием.
Травяная креветка (чилим) — это вид десятиногих раков. Жизненный цикл чилима тесно связан с морской травой зоостерой, поэтому данный вид и получил такое название — травяная креветка. В лаборатории изучают их биологию, поведение, жизненные циклы и рассматривают возможности использования их в качестве объектов аквакультуры.
На Дальнем Востоке травяная креветка — промысловый вид ракообразных, пользуется всенародной любовью за превосходный вкус и вполне доступную цену.
Промышленный лов ведется только на Курилах. Выловленный продукт подвергается шоковой заморозке, при которой креветка охлаждается с интенсивным обдувом до минус 40 градусов С. Такой метод позволяет получить креветки в неизменном виде с максимальным содержанием полезных элементов.
Любительский промысел креветки регламентируют Правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна.
Также Галина Васильевна пояснила, как осуществляются прогнозные расчеты по оценке численности и состояния запаса креветок на долгосрочную перспективу для научных исследований, и ответила на заданные вопросы.

Материал подготовил: Ж. К. Белоносова.

14 марта 2019 г.
«Семейный досуг»

14 марта 2019 г.
Участие в научной конференции

7 марта 2019 г.
Дорогие наши посетители!

6 марта 2019 г.
Краеведческий музей предлагает посетить три южных города

6 марта 2019 г.
ОБ ИЗМЕНЕНИИ РЕЖИМА РАБОТЫ МУЗЕЯ

28 февраля 2019 г.
Обсуждение темы «Грязевые вулканы» в Сахалинском областном краеведческом музее

25 февраля 2019 г.
Выставка «С металлом и бумагой вершилась история» открылась в Сахалинском областном краеведческом музее

21 февраля 2019 г.
Лекторий продолжает свою работу

19 февраля 2019 г.
Выходные дни в краеведческом музее!

18 февраля 2019 г.
Денежная выставка откроется в Сахалинском областном краеведческом музее