Командировка в Ногликский район

26 oктября 2018 г.

С 3 по 12 октября 2018 года научный сотрудник отдела истории Соловьёва Ольга Фёдоровна находилась в научной командировке в с. Вал муниципального образования «Городской округ Ногликский» и в пгт Ноглики.
Село Вал — место традиционного проживания коренного народа Сахалина — уйльта. Там живет одна из старейших носительниц уйльтинской культуры и языка — Елена Алексеевна Бибикова. Она внесла большой вклад в развитие традиционной культуры. Была соавтором уйльтинского букваря «Уилтадаирису» и программно-методического сборника «Преподавание уйльтинского языка». Сегодня по этому букварю уйльтинский язык изучают воспитанники муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения школы-интерната № 3 «Технологии традиционных промыслов народов Севера» города Поронайска.
Немало усилий ушло на возрождение и сохранение родного языка. Елена Алексеевна сделала много переводов произведений художественной литературы, сказок, сказаний, легенд, а также писала стихотворения на родном языке для детей. С 1990 года она работает с российскими и зарубежными этнографами и лингвистами.

Так случилось, что в скором времени Елена Алексеевна переезжает в Новосибирскую область. Свои личные предметы и документы Е. А. Бибикова пожелала передать в дар Сахалинскому областному краеведческому музею. Это и рукописи с записями на уйльтинском языке, и сувенирные предметы, и орнаменты, вырезанные Еленой Алексеевной, вошедшие в брошюру «Полет вдохновенной души: уйльтинские орнаменты», и инструмент для выделки рыбьей кожи, подаренный Е. А. Бибиковой в 2013 году японским мастером господином Мьямото.

В рамках командировки в селе Вал и в пгт Ноглики были проведены презентации аудиобукваря «Уилтадаирису» (автор проекта О. Ф. Соловьёва, автор и консультант Е. А. Бибикова). В библиотеке села Вал на презентацию собрались молодежь и старшее поколение уйльта. В теплой дружественной атмосфере за чашкой чая старейшины говорили на родном языке.

В пгт Ноглики презентация аудиобукваря «Уилтадаирису» прошла в краеведческом музее для детей из центра детского творчества и художественной школы, а также для сотрудников музея. Следует отметить, что дети с интересом слушали уйльтинскую речь и быстро запомнили отдельные слова на уйльтинском языке.

Сахалинский областной краеведческий музей выражает огромную благодарность Елене Алексеевне Бибиковой за многолетнее сотрудничество и переданную в дар коллекцию.

Материал подготовил: научный сотрудник отдела истории О. Ф. Соловьёва.

14 марта 2019 г.
«Семейный досуг»

14 марта 2019 г.
Участие в научной конференции

7 марта 2019 г.
Дорогие наши посетители!

6 марта 2019 г.
Краеведческий музей предлагает посетить три южных города

6 марта 2019 г.
ОБ ИЗМЕНЕНИИ РЕЖИМА РАБОТЫ МУЗЕЯ

28 февраля 2019 г.
Обсуждение темы «Грязевые вулканы» в Сахалинском областном краеведческом музее

25 февраля 2019 г.
Выставка «С металлом и бумагой вершилась история» открылась в Сахалинском областном краеведческом музее

21 февраля 2019 г.
Лекторий продолжает свою работу

19 февраля 2019 г.
Выходные дни в краеведческом музее!

18 февраля 2019 г.
Денежная выставка откроется в Сахалинском областном краеведческом музее