О работе лектория

27 сентября 2018 г.

26 сентября в Сахалинском областном краеведческом музее для студентов Сахалинского техникума сервиса и посетителей музея была прочитана лекция «Коллекционирование насекомых и их охрана». Лектор — главный научный сотрудник естественнонаучного отдела, кандидат биологических наук Виктория Александровна Дубинина.

Насекомые являются объектом исследования особой дисциплины — энтомологии. Энтомология, в свою очередь, подразделяется на ряд дисциплин: — колеоптерологию, которая изучает жуков;
- лепидоптерологию, предметом изучения являются бабочки;
- диптерологию, изучающую мух и комаров и др.

Человек, который занимается изучением насекомых, называется энтомологом. Соответственно, человек, изучающий жуков, — колеоптерологом, бабочек — лепидоптерологом, мух и комаров — диптерологом и др. Работа энтомолога начинается со сбора материала и наблюдений за насекомыми в их естественном месте обитания. Важнейшие задачи энтомолога — коллекционирование насекомых, выявление редких форм и новых, ещё неизвестных науке, видов.

В ходе лекции присутствующие узнали, что интерес к насекомым зародился в глубокой древности (3 тыс. до н. э.), понятие «коллекционирование» ввел в обиход более 2 000 лет назад древнеримский оратор Марк Туллий Цицерон (106 до н. э. — 43 до н. э.), а естественнонаучное коллекционирование стало популярным в Древней Греции в V‒IV вв. до н. э. Однако до сих пор точное время «начала» коллекционирования ученые не установили.

Особое внимание на лекции было уделено способам и приемам оформления коллекций, правилам их хранения. Чтобы создать коллекцию насекомых, ученый должен уметь смонтировать, систематизировать, классифицировать насекомых разных отрядов, анализировать и синтезировать информацию об их поведении, образе жизни, значении в природе и хозяйственной деятельности человека; быть скрупулезным и аккуратным в действиях.

В конце лекции состоялся мастер-класс по обработке и оформлению жука и бабочки для коллекции.

Материал подготовила: В.А. Дубинина, главный научный сотрудник

15 oктября 2018 г.
Сахалинский областной краеведческий музей закрыл сезон выездных экскурсий

12 oктября 2018 г.