17 ЧЕРЕПОВ И ЗУБ, или Изменение человека во времени

13 сентября 2018 г.

14 сентября в 16.00 в Сахалинском областном краеведческом музее откроется выставка «17 черепов и зуб, или изменение человека во времени». Эта выставка — совместный проект Биологического музея имени К. А. Тимирязева, интернет-портала «Антропогенез.ру» и Института физиологии имени И. П. Павлова Российской академии наук.
На выставке представлены самые полные и самые важные находки, которые дают понимание происхождения современного человека. Посетителям будут показаны ключевые стадии эволюции человека за последние семь миллионов лет — со времени расхождения линий наших предков и предков других современных обезьян. Для того, чтобы показать это, собрана коллекция муляжей черепов, а также других ископаемых останков, в том числе черепа сахелантропа, ардипитека, «хоббита» с острова Флорес, а также знаменитый зуб денисовского человека.

Музей включил в выставку комплекс, показывающий результаты научного проекта «Восстановление внешнего облика айнов Сахалина». Основными экспонатами данного комплекса станут скульптурные реконструкции внешнего облика двух людей – мужчины и женщины, созданные по методу М.М. Герасимова. Работа по реконструкции выполнена сотрудниками Лаборатории антропологической реконструкции Института этнологии и антропологии Российской академии наук (ИЭА РАН) на основе двух черепов, которые были получены в ходе полевых археологических исследований на о. Сахалине и о. Шумшу (Курильские острова). Черепа принадлежали айнам – представителям удивительного и во многом загадочного народа, заселявшего с глубокой древности острова северной части Тихого океана.
К выставке подготовлена экспериментальная интерактивная часть, которая показывает, чем и почему современный человек обязан нашим предкам: цветное зрение, глазомер, ловкая чувствительная рука — наши общие с другими обезьянами признаки.
Но предки человека были совершенно особенными обезьянами — двуногими обезьянами с маленькими клыками. Культурная эволюция, благодаря которой у нас есть письменность, электричество и информационные технологии, стала возможна только с определенного момента эволюции биологической.

Как выглядели наши далекие предки? Когда появились первые люди? И почему названы людьми? Почему они расселились по всему миру? Почему современный человек смеется? Что он делает, когда ему трудно? И чем он все-таки отличается от обезьян?

Ответы на эти и другие вопросы Вы найдете на данной выставке.
На открытии выставки 14 сентября в 16.00 перед гостями выступят создатели выставочного проекта «17 черепов и зуб, или изменение человека во времени» и сотрудники Лаборатории антропологической реконструкции Института этнологии и антропологии Российской академии наук.

Телефон для справок 8 4242 72 75 55

20 сентября 2018 г.
Поздравляем!

20 сентября 2018 г.
Научно-популярная лекция-презентация «Коллекционирование насекомых и их охрана»

19 сентября 2018 г.
Экскурсия «НА ЮГ — В НОВИКОВО»

18 сентября 2018 г.
Краеведческий музей предлагает разнообразную программу по выставке «17 черепов и зуб, или изменение человека во времени»

17 сентября 2018 г.
Вся эволюция человека в одной экспозиции

13 сентября 2018 г.
17 ЧЕРЕПОВ И ЗУБ, или Изменение человека во времени

12 сентября 2018 г.
Кинотеатры на Севере

10 сентября 2018 г.
Научно-практическая конференции «Культура народов Севера в рисунках детей разных поколений. От Москвы до Сахалина».

10 сентября 2018 г.
День города отметили в музее

Фотодень в японском стиле