Кинотеатры на Севере

12 сентября 2018 г.

С 21 августа по 3 сентября 2018 года состоялась командировка младшего научного сотрудника отдела истории Позныховой Алены Игоревны в пгт Тымовское и г. Александровск-Сахалинский, для комплектования фондов и работы над проектом по теме «Культура Сахалинской области. Кинофикация (1895 – 2017 гг.)».
На первом этапе, работа проводилась в краеведческом музее пгт Тымовское, где хранятся коллекции кинофотоклуба «Тымь». Благодаря работникам музея удалось встретиться с Ириной Михайловной Прокопьевой, она рассказала о работе киносети района в 1980-е годы., провела экскурсию в Доме культуры, где раньше также существовал кинопроектор. С недавнего времени, в аппаратной Тымовского Дома культуры стоит новый кинопроектор. Кинопоказы снова возобновились. Также, была проведена работа с архивными документами районного отдела культуры.
В Александровске-Сахалинском масштаб работы был намного больше – на протяжении недели научный сотрудник изучала архивные документы киносети Александровск-Сахалинского и управления культуры до 1995 года (в декабре, 1995 г. в городе был закрыт последний кинотеатр «Спутник»). Встретилась с бывшими киномеханиками кинотеатра «Спутник» Чесалиной Эльвирой Ивановной и Кунавиной Татьяной Львовной. Они рассказали о сложной, но интересной работе в киносети.
В результате командировки собраны фотографии, документы и воспоминания, отражающие жизнь и творчество работников киносети.

Алена Позныхова и Ирина Прокопьева, киномеханик Тымовского кинотеатра

Эльвира Чесалина, киномеханик кинотеатра «Спутник» г. Александровск-Сахалинский.

Татьяна Кунавина. В аппаратной кинотеатра «Спутник». г. Александровск-Сахалинский.

Кинотеатр «Спутник». г. Александровск-Сахалинский. 1983 г.

Материал подготовил: младший научный сотрудник отдела истории А. И. Позныхова.

20 сентября 2018 г.
Поздравляем!

20 сентября 2018 г.
Научно-популярная лекция-презентация «Коллекционирование насекомых и их охрана»

19 сентября 2018 г.
Экскурсия «НА ЮГ — В НОВИКОВО»

18 сентября 2018 г.
Краеведческий музей предлагает разнообразную программу по выставке «17 черепов и зуб, или изменение человека во времени»

17 сентября 2018 г.
Вся эволюция человека в одной экспозиции

13 сентября 2018 г.
17 ЧЕРЕПОВ И ЗУБ, или Изменение человека во времени

12 сентября 2018 г.
Кинотеатры на Севере

10 сентября 2018 г.
Научно-практическая конференции «Культура народов Севера в рисунках детей разных поколений. От Москвы до Сахалина».

10 сентября 2018 г.
День города отметили в музее

Фотодень в японском стиле