Научно-практическая конференции «Культура народов Севера в рисунках детей разных поколений. От Москвы до Сахалина».

10 сентября 2018 г.

С 5 по 7 сентября 2018 года научный сотрудник отдела истории Соловьева Ольга Федоровна приняла участие в научно-практической конференции «Культура народов Севера в рисунках детей разных поколений. От Москвы до Сахалина».
В конференции приняли участие ученые и исследователи в области педагогики и психологии г. Москвы, а также педагоги художественных школ, школ-искусств, национальных центров Сахалинской области, Хабаровского края, Республики Саха (Якутия), Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа.

На конференции прозвучали интересные доклады, лекции, проведены круглые столы, мастер-классы от известных художников и педагогов изобразительного искусства России. Также прошла прямая трансляция с учениками школ-искусств с г. Невельска и г. Александровск-Сахалинский, где дети научились рисовать в техники граттаж «Северное-сияние» и рисовать пейзажи акварелью.

Сотрудник Сахалинского областного краеведческого музея выступила с двумя докладами: «Сергей Таякович Гурка – нивхский художник в Ногликской школе-интернат» и с презентацией «О создании аудиодиска к букварю „Уилтадаирису“ („Говорим по-уильтински“)».

Завершилась конференция принятием резолюции и выездом гостей области на берег моря.

Информацию подготовил научный сотрудник отдела истории Соловьёва О.Ф.

20 сентября 2018 г.
Поздравляем!

20 сентября 2018 г.
Научно-популярная лекция-презентация «Коллекционирование насекомых и их охрана»