Презентация нового издания

1 августа 2018 г.

28 июля в селе Кировское Тымовского района состоялась презентация книги «Летопись села Кировское», составители летописи сотрудники Сахалинского областного краеведческого музея: Щеглов Виктор Владиславович, заместитель директора по научно-исследовательской работе и развитию, Пашенцева Евгения Александровна, заведующий отделом истории, Позныхова Алёна Игоревна, младший научный сотрудник отдела истории.
Презентация издания прошла в Доме культуры в теплой атмосфере. «Летопись села Кировское» ведет повествование с момента основания села и до наших дней. Книга вызвала неподдельный живой интерес у сельчан и гостей. В ходе беседы появились предложения включить новые исторические исследования о Кировском и переиздать книгу.
Село Кировское — одно из старейших сел в Сахалинской области, до 1937 года называлось Рыковское. Было основано в 1878 году в Тымовской долине унтер-офицером Яковым Рыковым. С первых лет своего существования селение стало играть важную роль в истории Сахалина. Здесь отбывали наказание ссыльнокаторжные, получившие позднее славу на весь мир. С 1884 по 1928 год Рыковское являлось административным центром Тымовского округа. Селение имело важное значение в сельскохозяйственном освоении острова, так в 1885 году здесь вырастили и собрали пшеницы, ячменя, овса и картофеля больше чем со всех селений округа. Рыковское было в центре событий 1920‒1930-х годов, немалый вклад внесли жители села в приближение Победы в Великой Отечественной войне. Славилось село своими тружениками и передовиками производства в послевоенные годы, не обошли его перестройка и «лихие девяностые».
Сегодня Кировское продолжает жить, меняет облик; жители бережно хранят историю села и своими делами приумножают славу своей малой родины.

Памятный знак и Дом культуры

Выступление в Доме культуры

Типичный дом ссыльнопоселенца

Составители выражают огромную благодарность администрации муниципального образования «Тымовский городской округ» за предоставленную возможность прикоснуться к славной истории села Кировское.
Сахалинский областной краеведческий музей поздравляет всех кировчан с 140-летием села!

Текст подготовлен заведующим отделом истории Е. А. Пашенцевой.
Фотографии предоставлены заведующим отделом истории Е. А. Пашенцевой, директором литературно-художественного музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» Е. П. Фирсовой.

17 августа 2018 г.
«Фотодень в японском стиле»

16 августа 2018 г.
V Областной фестиваль народных художественных промыслов и ремёсел коренных малочисленных народов Севера «Живые традиции»

16 августа 2018 г.
Презентация аудиобукваря исчезающего языка.

16 августа 2018 г.
Молодежный исторический лагерь для сахалинских корейцев

15 августа 2018 г.
Встреча ученых-биологов в музее в рамках международного сотрудничества.

14 августа 2018 г.
О возможности новых открытий

14 августа 2018 г.
Выставка открылась!

9 августа 2018 г.
Выставка «90 лет промышленной добычи нефти Сахалина»

8 августа 2018 г.
Первый день проекта «Детский сад музею рад!»

7 августа 2018 г.
Театр миниатюр «Хорошие люди» оставил хорошие эмоции