Вспомним Агнево

23 июля 2018 г.

Совсем недавно в Сахалинском областном краеведческом музее состоялась презентация книги «Агнево (1893–1945). Материалы для размышлений», автором которой является кандидат исторических наук, доцент, заместитель директора по научно-исследовательской работе и развитию ГБУК «Сахалинский областной краеведческий музей» Виктор Владиславович Щеглов. Именно это событие побудило Вишняк Валентину Ивановну прийти к сотрудникам музея и поведать историю своей семьи, которая приехала на Сахалин и некоторое время проживала в поселке Агнево Александровск-Сахалинского района.
Валентина Ивановна родилась в поселке Агнево в 1932 году, в год, когда родители — Туисов Иван Дмитриевич и Дарья Фёдоровна — с тремя детьми вместе с остальными добровольцами, прибыли с Алтая на Сахалин в Агнево «в счет 1200» работать в лесной промышленности. Семья Туисовых поселилась в одном из бараков, где проживало около 500 человек.
Через три года всю семью переселили в Александровск-Сахалинский. Условия стали лучше: в бараке на берегу моря, в котором проживало 20 семей, им выделили отдельную комнату. Именно здесь их застала Великая Отечественная война. Отца в числе первых призвали в армию, в течение почти четырех лет он служил артиллеристом на границе с Японией. Валентина Ивановна в 1941 году окончила первый класс и мечтала продолжить учебу. Так и случилось, война не смогла ей помешать.
В 1947 году семья Туисовых переехала в Южно-Сахалинск, этому способствовало то, что Иван Дмитриевич работал вахтером в облисполкоме.
Валентина к этому времени закончила семилетку в Александровске, но в Южно-Сахалинске продолжить учебу не смогла и в 1948 году устроилась работать в Сахалинский областной исполнительный комитет в должности курьер-рассыльный.
В Облисполкоме Валентина Ивановна работала с бывшими агневцами. До сих пор с большой теплотой она вспоминает Горецкого Степана Антоновича, Горецкую Степаниду и Загоруйко Константина Еринеевича.
Через некоторое время Валентина Ивановна по направлению поехала учиться в институт инженеров водного транспорта в г. Горьком. Она получила профессию инженера-механика, так как на Сахалине в рыбной промышленности не хватало специалистов. Затем вернулась в Южно-Сахалинск и работала в институте «Сахалингражданпроект» в технологическом отделе рыбной промышленности до выхода на пенсию.
Валентина Ивановна не только поведала историю своей семьи, но и поделилась своими фотографиями и копиями документов, которые долгие годы собирала и бережно хранила.

Вишняк Валентина Ивановна и сотрудники отдела истории краеведческого музея

Туисов Иван Дмитриевич, отец Вишняк Валентины Ивановны

Вишняк Валентина Ивановна с сыном Алексеем

Вишняк Валентина Ивановна

Сахалинский областной краеведческий музей искренне благодарит Вишняк Валентину Ивановну за воспоминания и предоставление ценных материалов.

Материал подготовил мл. научный сотрудник отдела истории Е. В. Дорохина.
Фотографии предоставил зав. отделом истории Е. А. Пашенцева.

19 февраля 2019 г.
Выходные дни в краеведческом музее!

18 февраля 2019 г.
Денежная выставка откроется в Сахалинском областном краеведческом музее

15 февраля 2019 г.
Проведите вместе с нами выходной с мастер-классом «Лесные жители»

14 февраля 2019 г.
Приглашаем провести вместе с нами день защиты морских млекопитающих

14 февраля 2019 г.
Акция «Дарите книги с любовью»

11 февраля 2019 г.
В краеведческом музее состоялось открытие зимней выставки «На старт!..»

11 февраля 2019 г.
Игорь Анатольевич Самарин презентовал каталог в Сахалинском областном краеведческом музее

11 февраля 2019 г.
О проведении 5-го юбилейного Всероссийского ежегодного литературного конкурса «Герои Великой Победы-2019».

8 февраля 2019 г.
Награда «Лучший проект 2018 года» снова у нас!

8 февраля 2019 г.
Выездные лекции сотрудников краеведческого музея