Вспомним Агнево

23 июля 2018 г.

Совсем недавно в Сахалинском областном краеведческом музее состоялась презентация книги «Агнево (1893–1945). Материалы для размышлений», автором которой является кандидат исторических наук, доцент, заместитель директора по научно-исследовательской работе и развитию ГБУК «Сахалинский областной краеведческий музей» Виктор Владиславович Щеглов. Именно это событие побудило Вишняк Валентину Ивановну прийти к сотрудникам музея и поведать историю своей семьи, которая приехала на Сахалин и некоторое время проживала в поселке Агнево Александровск-Сахалинского района.
Валентина Ивановна родилась в поселке Агнево в 1932 году, в год, когда родители — Туисов Иван Дмитриевич и Дарья Фёдоровна — с тремя детьми вместе с остальными добровольцами, прибыли с Алтая на Сахалин в Агнево «в счет 1200» работать в лесной промышленности. Семья Туисовых поселилась в одном из бараков, где проживало около 500 человек.
Через три года всю семью переселили в Александровск-Сахалинский. Условия стали лучше: в бараке на берегу моря, в котором проживало 20 семей, им выделили отдельную комнату. Именно здесь их застала Великая Отечественная война. Отца в числе первых призвали в армию, в течение почти четырех лет он служил артиллеристом на границе с Японией. Валентина Ивановна в 1941 году окончила первый класс и мечтала продолжить учебу. Так и случилось, война не смогла ей помешать.
В 1947 году семья Туисовых переехала в Южно-Сахалинск, этому способствовало то, что Иван Дмитриевич работал вахтером в облисполкоме.
Валентина к этому времени закончила семилетку в Александровске, но в Южно-Сахалинске продолжить учебу не смогла и в 1948 году устроилась работать в Сахалинский областной исполнительный комитет в должности курьер-рассыльный.
В Облисполкоме Валентина Ивановна работала с бывшими агневцами. До сих пор с большой теплотой она вспоминает Горецкого Степана Антоновича, Горецкую Степаниду и Загоруйко Константина Еринеевича.
Через некоторое время Валентина Ивановна по направлению поехала учиться в институт инженеров водного транспорта в г. Горьком. Она получила профессию инженера-механика, так как на Сахалине в рыбной промышленности не хватало специалистов. Затем вернулась в Южно-Сахалинск и работала в институте «Сахалингражданпроект» в технологическом отделе рыбной промышленности до выхода на пенсию.
Валентина Ивановна не только поведала историю своей семьи, но и поделилась своими фотографиями и копиями документов, которые долгие годы собирала и бережно хранила.

Вишняк Валентина Ивановна и сотрудники отдела истории краеведческого музея

Туисов Иван Дмитриевич, отец Вишняк Валентины Ивановны

Вишняк Валентина Ивановна с сыном Алексеем

Вишняк Валентина Ивановна

Сахалинский областной краеведческий музей искренне благодарит Вишняк Валентину Ивановну за воспоминания и предоставление ценных материалов.

Материал подготовил мл. научный сотрудник отдела истории Е. В. Дорохина.
Фотографии предоставил зав. отделом истории Е. А. Пашенцева.

13 декабря 2018 г.
Об открытии новой фотовыставки

12 декабря 2018 г.
О снегоопасности узнали гости краеведческого музея