О скромном растении семейства астровых

16 июля 2018 г.

Очень многие виды растений, произрастающих на территории музея, имеют оригинальный внешний вид, обладают высокими декоративными качествами. Одним из них является ястребинка оранжево-красная, или ястребиночка оранжевая (Pilosella aurantiaca (L.) FWSchultz & Sch.Bip.).
Научное название — Pilosella aurantiaca — прекрасно описывает это растение. «Pilosell», родовое название, означает «с небольшими волосками», в то время как особый эпитет «aurantiaca» — «оранжевый».
Ястребинка — род травянистых растений семейства астровых (Asteraceae), многолетнее растение, достигает высоты 20–40 см. Листья продолговатые, сверху зеленые, снизу серые или беловойлочные, опушенные, собраны в розетку, прижатую к земле. При жарком солнце листья ястребинки свертываются и подставляют ему свою нижнюю, покрытую войлоком сторону, что предохраняет растение от чрезмерного испарения. Цветет в июне‒августе, соцветия состоят из темно-оранжевых или оранжево-красных цветков.
Родина ястребинки — альпийские регионы центральной и южной Европы, а также Азия. Вид был ввезен в Великобританию и Ирландию в начале XVII века в качестве декоративного растения. Растение было введено в культуру в США в 1875 году.
Японские флористы указывают её для Сахалина и Курильских островов с 1936 года. Ястребинка широко распространена на южном Сахалине, растет по всей Сусунайской долине. До сих пор ученые сомневаются, что этот редкий вид был завезен на Сахалин из Европы, и считают его сахалинским растением.
Ястребинка — очень красивое растение, поэтому многие садоводы используют его в качестве декоративной культуры для украшения своих участков.
В народе ястребинку называют «огоньками» за яркий цвет её цветков.
Существует легенда о том, что древние греки считали сок ястребинки средством, которое увеличивает зоркость глаз ястребов (правильнее, охотничьих соколов). Соколиная охота — любимое развлечение знати на Руси. Может быть, рецепты древних греков проверялись на практике сокольничими русских царей? Кто знает…

В. А. Дубинина

17 августа 2018 г.
«Фотодень в японском стиле»

16 августа 2018 г.
V Областной фестиваль народных художественных промыслов и ремёсел коренных малочисленных народов Севера «Живые традиции»

16 августа 2018 г.
Презентация аудиобукваря исчезающего языка.

16 августа 2018 г.
Молодежный исторический лагерь для сахалинских корейцев

15 августа 2018 г.
Встреча ученых-биологов в музее в рамках международного сотрудничества.

14 августа 2018 г.
О возможности новых открытий

14 августа 2018 г.
Выставка открылась!

9 августа 2018 г.
Выставка «90 лет промышленной добычи нефти Сахалина»

8 августа 2018 г.
Первый день проекта «Детский сад музею рад!»

7 августа 2018 г.
Театр миниатюр «Хорошие люди» оставил хорошие эмоции