О скромном растении семейства астровых

16 июля 2018 г.

Очень многие виды растений, произрастающих на территории музея, имеют оригинальный внешний вид, обладают высокими декоративными качествами. Одним из них является ястребинка оранжево-красная, или ястребиночка оранжевая (Pilosella aurantiaca (L.) FWSchultz & Sch.Bip.).
Научное название — Pilosella aurantiaca — прекрасно описывает это растение. «Pilosell», родовое название, означает «с небольшими волосками», в то время как особый эпитет «aurantiaca» — «оранжевый».
Ястребинка — род травянистых растений семейства астровых (Asteraceae), многолетнее растение, достигает высоты 20–40 см. Листья продолговатые, сверху зеленые, снизу серые или беловойлочные, опушенные, собраны в розетку, прижатую к земле. При жарком солнце листья ястребинки свертываются и подставляют ему свою нижнюю, покрытую войлоком сторону, что предохраняет растение от чрезмерного испарения. Цветет в июне‒августе, соцветия состоят из темно-оранжевых или оранжево-красных цветков.
Родина ястребинки — альпийские регионы центральной и южной Европы, а также Азия. Вид был ввезен в Великобританию и Ирландию в начале XVII века в качестве декоративного растения. Растение было введено в культуру в США в 1875 году.
Японские флористы указывают её для Сахалина и Курильских островов с 1936 года. Ястребинка широко распространена на южном Сахалине, растет по всей Сусунайской долине. До сих пор ученые сомневаются, что этот редкий вид был завезен на Сахалин из Европы, и считают его сахалинским растением.
Ястребинка — очень красивое растение, поэтому многие садоводы используют его в качестве декоративной культуры для украшения своих участков.
В народе ястребинку называют «огоньками» за яркий цвет её цветков.
Существует легенда о том, что древние греки считали сок ястребинки средством, которое увеличивает зоркость глаз ястребов (правильнее, охотничьих соколов). Соколиная охота — любимое развлечение знати на Руси. Может быть, рецепты древних греков проверялись на практике сокольничими русских царей? Кто знает…

В. А. Дубинина

18 oктября 2018 г.
19 октября — санитарный день