«На юг — в Новиково!»: первые туристы

16 июля 2018 г.

14 июля 2018 года состоялась первая поездка по туристскому маршруту «На юг — в Новиково!».
Природа и история нашего островного края уникальны и многогранны, но не у всех есть возможность путешествовать по тем местам, куда не доезжают рейсовые автобусы, или самостоятельно узнавать что-то особенное о памятных местах. Например, не все знают, как появились недалеко от Новиково необычные красивые озера и почему у некоторых из них насыщенный бирюзовый цвет. Какую тайну они хранят?
Первыми туристами нового музейного проекта «На юг — в Новиково!» стали 18 человек, среди них жители областного центра, Макаровского и Корсаковского районов. Места они забронировали в первые два дня после сообщения о новом туристском маршруте от Сахалинского областного краеведческого музея.
Во время поездки экскурсанты посетили первый Муравьёвский пост, познакомились с первобытной культурой Сахалина, с историей памятников и сооружений периода Карафуто, природными особенностями Анивского залива, увидели сахалинское высокотравье и знаменитый курильский бамбук. Прогулка по мараловой ферме никого не оставила равнодушным. Гордые благородные необычайно красивые олени понравились всем. Экскурсоводы вместе с сотрудником мараловой фермы рассказали об условиях содержания этих животных и о том, что панты — уникальное лечебное средство. Не скучно было и на обратном пути. Все желающие участвовали в музейной викторине, а самые активные получили памятные подарки.
Участники маршрута, вернувшись, поделились своими впечатлениями:
семья Овечкиных из Краснодарского края (приехали, чтобы провести свой отпуск у родственников в Южно-Сахалинске)
- Спасибо большое за экскурсию. Мы много нового узнали о Сахалине.

Сахалинский областной краеведческий музей благодарит за помощь в организации маршрута генерального директора ООО «Сварог» Василия Шадрина, администрацию и хлебопекарню поселка Новиково.

Сахалинский областной краеведческий музей предоставляет уникальный шанс и приглашает всех, кто жаждет приключений и знаний, путешествовать вместе, совершая открытия!
Экскурсии по музейному туристскому маршруту «На юг — в Новиково!» запланированы на следующие даты:
28 июля,
11 августа,
25 августа,
15 сентября.

Рекомендуем взять с собой в дорогу:
- средство от укачивания (дорога от Новиково до озер может не только восхитить, но и укачать);
- питьевую воду (бутылку воды объемом 0,5 литра Вам предоставит музей, если необходимо больше, то можно взять с собой или купить в Новиково);
- легкий перекус (в поселке Новиково можно будет приобрести выпечку, пиццу, запеченную курицу — всё приготовят специально для Вас);
- теплую одежду (лучше пусть будет);
- фотоаппарат (такую красоту необходимо сохранить в памяти);
- большую сумку (для приобретения вкуснейшего и экологически чистого новиковского хлеба).

Стоимость посещения для одного человека — 2 000 руб.
Телефон для справок и предварительных заявок: 72–75–55.

17 августа 2018 г.
«Фотодень в японском стиле»

16 августа 2018 г.
V Областной фестиваль народных художественных промыслов и ремёсел коренных малочисленных народов Севера «Живые традиции»

16 августа 2018 г.
Презентация аудиобукваря исчезающего языка.

16 августа 2018 г.
Молодежный исторический лагерь для сахалинских корейцев

15 августа 2018 г.
Встреча ученых-биологов в музее в рамках международного сотрудничества.

14 августа 2018 г.
О возможности новых открытий

14 августа 2018 г.
Выставка открылась!

9 августа 2018 г.
Выставка «90 лет промышленной добычи нефти Сахалина»

8 августа 2018 г.
Первый день проекта «Детский сад музею рад!»

7 августа 2018 г.
Театр миниатюр «Хорошие люди» оставил хорошие эмоции