«На юг — в Новиково!»: первые туристы

16 июля 2018 г.

14 июля 2018 года состоялась первая поездка по туристскому маршруту «На юг — в Новиково!».
Природа и история нашего островного края уникальны и многогранны, но не у всех есть возможность путешествовать по тем местам, куда не доезжают рейсовые автобусы, или самостоятельно узнавать что-то особенное о памятных местах. Например, не все знают, как появились недалеко от Новиково необычные красивые озера и почему у некоторых из них насыщенный бирюзовый цвет. Какую тайну они хранят?
Первыми туристами нового музейного проекта «На юг — в Новиково!» стали 18 человек, среди них жители областного центра, Макаровского и Корсаковского районов. Места они забронировали в первые два дня после сообщения о новом туристском маршруте от Сахалинского областного краеведческого музея.
Во время поездки экскурсанты посетили первый Муравьёвский пост, познакомились с первобытной культурой Сахалина, с историей памятников и сооружений периода Карафуто, природными особенностями Анивского залива, увидели сахалинское высокотравье и знаменитый курильский бамбук. Прогулка по мараловой ферме никого не оставила равнодушным. Гордые благородные необычайно красивые олени понравились всем. Экскурсоводы вместе с сотрудником мараловой фермы рассказали об условиях содержания этих животных и о том, что панты — уникальное лечебное средство. Не скучно было и на обратном пути. Все желающие участвовали в музейной викторине, а самые активные получили памятные подарки.
Участники маршрута, вернувшись, поделились своими впечатлениями:
семья Овечкиных из Краснодарского края (приехали, чтобы провести свой отпуск у родственников в Южно-Сахалинске)
- Спасибо большое за экскурсию. Мы много нового узнали о Сахалине.

Сахалинский областной краеведческий музей благодарит за помощь в организации маршрута генерального директора ООО «Сварог» Василия Шадрина, администрацию и хлебопекарню поселка Новиково.

Сахалинский областной краеведческий музей предоставляет уникальный шанс и приглашает всех, кто жаждет приключений и знаний, путешествовать вместе, совершая открытия!
Экскурсии по музейному туристскому маршруту «На юг — в Новиково!» запланированы на следующие даты:
28 июля,
11 августа,
25 августа,
15 сентября.

Рекомендуем взять с собой в дорогу:
- средство от укачивания (дорога от Новиково до озер может не только восхитить, но и укачать);
- питьевую воду (бутылку воды объемом 0,5 литра Вам предоставит музей, если необходимо больше, то можно взять с собой или купить в Новиково);
- легкий перекус (в поселке Новиково можно будет приобрести выпечку, пиццу, запеченную курицу — всё приготовят специально для Вас);
- теплую одежду (лучше пусть будет);
- фотоаппарат (такую красоту необходимо сохранить в памяти);
- большую сумку (для приобретения вкуснейшего и экологически чистого новиковского хлеба).

Стоимость посещения для одного человека — 2 000 руб.
Телефон для справок и предварительных заявок: 72–75–55.

13 декабря 2018 г.
Об открытии новой фотовыставки

12 декабря 2018 г.
О снегоопасности узнали гости краеведческого музея