О презентации нового издания

10 июля 2018 г.

12 июля 2018 года в 16:00 в Сахалинском областном краеведческом музее состоится презентация книги «Водопады: стихия и поэзия», вышедшей в издательстве Дальневосточного Федерального университета. Автором-составителем является доктор географических наук Бровко Пётр Фёдорович, профессор кафедры географии и устойчивого развития геосистем Школы естественных наук Дальневосточного Федерального университета, (г. Владивосток).
Водопады — уникальные природные объекты, встречающиеся во многих странах. Они могут быть отдельными или составлять «скопления водных бриллиантов». Водопады островных побережий, образующие «алмазное ожерелье», являются весьма притягательными для туризма. Фотографии водопадов, как правило, есть в рекламных буклетах и путеводителях, туристских картах и схемах. В последние годы литературы по географии и краеведению, рассказывающей о водопадах, становится больше.
В книге представлены интересные факты и события, описаны природные условия распространения водопадов, показано их значение для развития особо охраняемых природных территорий. Также представлена антология поэзии «летящей воды».
Монография посвящена Андрею Константиновичу Клитину — ученому, водопадоведу, путешественнику, который трагически погиб 6 июня 2014 года при попытке покорения г. Монблан во французских Альпах.

Издание адресовано туристам и краеведам, студентам и школьникам старших классов, всем любителям природы. Автор надеется, что книга будет способствовать активному развитию внутреннего туризма в Тихоокеанской России и в других регионах нашей страны.

Материл подготовил: ученый секретарь Н. Ю. Ильина.

21 марта 2019 г.
Приглашаем на лекцию

14 марта 2019 г.
«Семейный досуг»

14 марта 2019 г.
Участие в научной конференции

7 марта 2019 г.
Дорогие наши посетители!

6 марта 2019 г.
Краеведческий музей предлагает посетить три южных города

6 марта 2019 г.
ОБ ИЗМЕНЕНИИ РЕЖИМА РАБОТЫ МУЗЕЯ

28 февраля 2019 г.
Обсуждение темы «Грязевые вулканы» в Сахалинском областном краеведческом музее

25 февраля 2019 г.
Выставка «С металлом и бумагой вершилась история» открылась в Сахалинском областном краеведческом музее

21 февраля 2019 г.
Лекторий продолжает свою работу

19 февраля 2019 г.
Выходные дни в краеведческом музее!