В краеведческом музее презентовали новое издание

29 июня 2018 г.

29 июня 2018 года в лекционном зале Сахалинского областного краеведческого музея состоялась презентация книги «Агнево (1893–1945). Материалы для размышлений».
С вступительным словом к присутствующим музейным сотрудникам, представителям учреждений культуры, общественных организаций, научной общественности, краеведам и журналистам обратился директор Сахалинского областного краеведческого музея Юрий Юрьевич Алин. Он отметил, что каждое лето презентовать очередной научный труд В. Щеглова стало доброй традицией и выразил уверенность, что это издание, посвященное малоизученной странице истории Сахалинской области, найдет своего читателя.
Рецензенты книги — историк-краевед Игорь Самарин и кандидат исторических наук Марина Гридяева — кратко представили новое научно-популярное издание. Поделился своими впечатлениями от сотрудничества с составителем генеральный директор "Издательство «Сахалин – Приамурские ведомости» Александр Тарасов .
Составитель издания — кандидат исторических наук, доцент, заместитель директора по научно-исследовательской работе и развитию ГБУК «Сахалинский областной краеведческий музей» Виктор Владиславович Щеглов — рассказал, что книга подготовлена на основе архивных данных, статистических сведений, научных и публицистических статей и публикаций конца XIX — начала XXI веков. В издании представлены материалы и документы, связанные с освоением территорий бассейна реки Агнево в каторжный, посткаторжный и советский периоды до событий последнего года Великой Отечественной войны. Подборка материалов позволяет осмыслить историю данного района северного Сахалина в ее взаимосвязи с общероссийскими и региональными социально-экономическими и политическими процессами, развивавшимися в указанное время. Дополнением к тексту служат многочисленные фотографии, карты, схемы, оригиналы которых находятся в фондах Сахалинского областного краеведческого музея, Государственного исторического архива Сахалинской области, Историко-литературного музея «А.П. Чехов и Сахалин», частных коллекциях.

20 сентября 2018 г.
Поздравляем!

20 сентября 2018 г.
Научно-популярная лекция-презентация «Коллекционирование насекомых и их охрана»

19 сентября 2018 г.
Экскурсия «НА ЮГ — В НОВИКОВО»

18 сентября 2018 г.
Краеведческий музей предлагает разнообразную программу по выставке «17 черепов и зуб, или изменение человека во времени»

17 сентября 2018 г.
Вся эволюция человека в одной экспозиции

13 сентября 2018 г.
17 ЧЕРЕПОВ И ЗУБ, или Изменение человека во времени

12 сентября 2018 г.
Кинотеатры на Севере

10 сентября 2018 г.
Научно-практическая конференции «Культура народов Севера в рисунках детей разных поколений. От Москвы до Сахалина».

10 сентября 2018 г.
День города отметили в музее

Фотодень в японском стиле