В краеведческом музее презентовали новое издание

29 июня 2018 г.

29 июня 2018 года в лекционном зале Сахалинского областного краеведческого музея состоялась презентация книги «Агнево (1893–1945). Материалы для размышлений».
С вступительным словом к присутствующим музейным сотрудникам, представителям учреждений культуры, общественных организаций, научной общественности, краеведам и журналистам обратился директор Сахалинского областного краеведческого музея Юрий Юрьевич Алин. Он отметил, что каждое лето презентовать очередной научный труд В. Щеглова стало доброй традицией и выразил уверенность, что это издание, посвященное малоизученной странице истории Сахалинской области, найдет своего читателя.
Рецензенты книги — историк-краевед Игорь Самарин и кандидат исторических наук Марина Гридяева — кратко представили новое научно-популярное издание. Поделился своими впечатлениями от сотрудничества с составителем генеральный директор "Издательство «Сахалин – Приамурские ведомости» Александр Тарасов .
Составитель издания — кандидат исторических наук, доцент, заместитель директора по научно-исследовательской работе и развитию ГБУК «Сахалинский областной краеведческий музей» Виктор Владиславович Щеглов — рассказал, что книга подготовлена на основе архивных данных, статистических сведений, научных и публицистических статей и публикаций конца XIX — начала XXI веков. В издании представлены материалы и документы, связанные с освоением территорий бассейна реки Агнево в каторжный, посткаторжный и советский периоды до событий последнего года Великой Отечественной войны. Подборка материалов позволяет осмыслить историю данного района северного Сахалина в ее взаимосвязи с общероссийскими и региональными социально-экономическими и политическими процессами, развивавшимися в указанное время. Дополнением к тексту служат многочисленные фотографии, карты, схемы, оригиналы которых находятся в фондах Сахалинского областного краеведческого музея, Государственного исторического архива Сахалинской области, Историко-литературного музея «А.П. Чехов и Сахалин», частных коллекциях.

15 февраля 2019 г.
Проведите вместе с нами выходной с мастер-классом «Лесные жители»

14 февраля 2019 г.
Приглашаем провести вместе с нами день защиты морских млекопитающих

14 февраля 2019 г.
Акция «Дарите книги с любовью»

11 февраля 2019 г.
В краеведческом музее состоялось открытие зимней выставки «На старт!..»

11 февраля 2019 г.
Игорь Анатольевич Самарин презентовал каталог в Сахалинском областном краеведческом музее

11 февраля 2019 г.
О проведении 5-го юбилейного Всероссийского ежегодного литературного конкурса «Герои Великой Победы-2019».

8 февраля 2019 г.
Награда «Лучший проект 2018 года» снова у нас!

8 февраля 2019 г.
Выездные лекции сотрудников краеведческого музея

5 февраля 2019 г.
Об изменении режима работы музея