Областной семинар «Развитие туристско-краеведческого направления деятельности в образовательных организациях Сахалинской области»

8 июня 2018 г.

7 июня Сахалинский областной краеведческий музей выступил одной из площадок для гостей и участников областного семинара «Развитие туристско-краеведческого направления деятельности в образовательных организациях Сахалинской области» в рамках подготовки областного краеведческого форума участников движения школьников «Отечество».
Семинар организован ГБОУДО «Областной центр внешкольной воспитательной работы» в сотрудничестве с Сахалинским областным краеведческим музеем и Сахалинской областной универсальной научной библиотекой в целях решения вопросов развития туристско-краеведческой деятельности со школьниками Сахалинской области.
География участников представлена общеобразовательными учреждениями Сахалинской области. Всего в работе семинара приняли участие более 20 человек.
С приветственным словом выступил директор Сахалинского областного краеведческого музея Юрий Юрьевич Алин.

Заместитель директора по научно-исследовательской работе и развитию Сахалинского областного краеведческого музея В. В. Щеглов представил семь краеведческих изданий музея за 2017 год. Кроме того, Виктор Владиславович рассказал о научных и виртуальном проектах музея, о проблемах в работе, в том числе над научными проектами, поделился направлениями и организацией работы отделов. Отвечая на вопрос «Есть ли в школе место науке?», аудитория поделилась своими мыслями. В результате обсуждения присутствующие пришли к единому мнению, что в школьных краеведческих кружках есть место науке, и в таких исследованиях есть плюсы, так как детьми осваиваются и открываются новые знания. Виктор Владиславович выразил надежду, что проектная музейная деятельность будет развиваться, и маленькие проекты смогут вырасти в большие научно-исследовательские работы.
Следующая важная тема для участников семинара — «Требования российского законодательства к музейной деятельности». Виктор Владиславович обратил внимание на ошибки школьных музеев: неправильное хранение и экспонирование предметов; отсутствие инвентарной книги; экспонирование оружия, археологических предметов, государственных наград, которые имеют содержание драгоценных металлов. Было отмечено, что согласно российскому законодательству, если в школьный музей принесли предмет, относящийся к археологии, или предмет, содержащий драгоценные металлы, то его нужно отправить в муниципальный или областной музей, где предмету выдадут соответствующий учетный номер и будет обеспечено его соответствующее хранение. Так же было обращено внимание на «нетленный» документ 1985 года — «Инструкцию по учету и хранению музейных ценностей, находящихся в государственных музеях СССР» — в котором четко прописаны базовые требования к хранению и учету музейных предметов.

Заведующий научно-просветительным отделом Сахалинского областного краеведческого музея Татьяна Павловна Чайченко в лекции «К вопросу о региональном компоненте и краеведческой работе в школе», передавая свой многолетний опыт работникам школ, раскрыла основные темы о природе и истории Сахалина и Курильских островов. Были отмечены сильные и слабые стороны при работе со школьниками в вопросе краеведения. В ходе лекции было обращено внимание на вопросы корректности названий Курильских островов (например, малая Курильская гряда, а не архипелаг Хабомаи), ошибки (например, в причислении айнов к коренным народам Сахалина, в действительности же это коренной народ Японии). Татьяна Павловна побудила слушателей рационально использовать академические часы, уделять внимание наиболее важным аспектам и темам, которые несут эмоциональную нагрузку, акцентироваться на ярких моментах, которые затронут сердце школьника и побудят «покопаться» в литературе и найти дополнительную информацию. В качестве примера она рассказала об участниках боевых действий последнего этапа Второй мировой войны, который проходил, в том числе на Сахалине и Курильских островах, — Петре Ивановиче Шутове и Агасе Арзуманяне, о трагичности судьбы и подвигах этих людей.
Первый день работы семинара завершился обзорной экскурсией «О чём расскажет экскурсия по музею?».

17 августа 2018 г.
«Фотодень в японском стиле»

16 августа 2018 г.
V Областной фестиваль народных художественных промыслов и ремёсел коренных малочисленных народов Севера «Живые традиции»

16 августа 2018 г.
Презентация аудиобукваря исчезающего языка.

16 августа 2018 г.
Молодежный исторический лагерь для сахалинских корейцев

15 августа 2018 г.
Встреча ученых-биологов в музее в рамках международного сотрудничества.

14 августа 2018 г.
О возможности новых открытий

14 августа 2018 г.
Выставка открылась!

9 августа 2018 г.
Выставка «90 лет промышленной добычи нефти Сахалина»

8 августа 2018 г.
Первый день проекта «Детский сад музею рад!»

7 августа 2018 г.
Театр миниатюр «Хорошие люди» оставил хорошие эмоции