Новое краеведческое издание

14 мая 2018 г.

Завершена работа по подготовке к изданию книги «Агнево (1893‒1945). Материалы для размышлений». Составитель данного сборника документов и материалов — заместитель директора Сахалинского областного краеведческого музея, кандидат исторических наук, доцент Виктор Щеглов. Ответственный редактор — директор Историко-литературного музея «А. П. Чехов и Сахалин» Владимир Равдугин.
В книге представлены материалы и документы, связанные с освоением территорий бассейна реки Агнево в каторжный, посткаторжный и советский периоды до событий последнего года Великой Отечественной войны. Подборка материалов позволяет осмыслить историю данного района северного Сахалина в ее взаимосвязи с общероссийскими и региональными социально-экономическими и политическими процессами, развивавшимися в указанное время.
Настоящее издание подготовлено на основе многочисленных архивных данных, статистических сведений, научных и публицистических статей и публикаций конца XIX‒XXI веков, имеющих отношение к теме сборника. Иллюстративная часть представлена фотографиями, картами и схемами.
Структурно сборник разделен на предисловие, три части и послесловие. В небольшой по объему первой части представлены четыре выдержки из статей, характеризующих археологическое прошлое бассейна реки Агнево и этнографическое объяснение данного топонима. Материалы (46 единиц), относящиеся к периоду с 1892 по 1929 год, включены во вторую часть. В третьей содержится большой массив документов из 116 единиц, касающихся событий 1930‒1945 годов, разделенных на два блока: 1930‒1940 гг. — 69 единиц, 1941‒1945 гг. — 47 единиц. В послесловии кратко раскрывается послевоенная история Агневской долины.
Книга адресована широкому кругу читателей, всем тем, кто интересуется историей Сахалинской области. Выход первого и единственного тиража из типографии запланирован на середину июня.

Сахалинский областной краеведческий музей принимает заявки на приобретение данного издания.

16 ноября 2018 г.
Открылась выставка «Магия звука»

15 ноября 2018 г.
Закрытие выставки «17 черепов и зуб, или Изменение человека во времени»

15 ноября 2018 г.
Поздравляем! Государственному историческому архиву Сахалинской области — 80 лет!

13 ноября 2018 г.
Приглашаем на лекторий

12 ноября 2018 г.
Музыкальная выставка «Магия звука»