Новое краеведческое издание

14 мая 2018 г.

Завершена работа по подготовке к изданию книги «Агнево (1893‒1945). Материалы для размышлений». Составитель данного сборника документов и материалов — заместитель директора Сахалинского областного краеведческого музея, кандидат исторических наук, доцент Виктор Щеглов. Ответственный редактор — директор Историко-литературного музея «А. П. Чехов и Сахалин» Владимир Равдугин.
В книге представлены материалы и документы, связанные с освоением территорий бассейна реки Агнево в каторжный, посткаторжный и советский периоды до событий последнего года Великой Отечественной войны. Подборка материалов позволяет осмыслить историю данного района северного Сахалина в ее взаимосвязи с общероссийскими и региональными социально-экономическими и политическими процессами, развивавшимися в указанное время.
Настоящее издание подготовлено на основе многочисленных архивных данных, статистических сведений, научных и публицистических статей и публикаций конца XIX‒XXI веков, имеющих отношение к теме сборника. Иллюстративная часть представлена фотографиями, картами и схемами.
Структурно сборник разделен на предисловие, три части и послесловие. В небольшой по объему первой части представлены четыре выдержки из статей, характеризующих археологическое прошлое бассейна реки Агнево и этнографическое объяснение данного топонима. Материалы (46 единиц), относящиеся к периоду с 1892 по 1929 год, включены во вторую часть. В третьей содержится большой массив документов из 116 единиц, касающихся событий 1930‒1945 годов, разделенных на два блока: 1930‒1940 гг. — 69 единиц, 1941‒1945 гг. — 47 единиц. В послесловии кратко раскрывается послевоенная история Агневской долины.
Книга адресована широкому кругу читателей, всем тем, кто интересуется историей Сахалинской области. Выход первого и единственного тиража из типографии запланирован на середину июня.

Сахалинский областной краеведческий музей принимает заявки на приобретение данного издания.

18 июля 2018 г.
«Японские зарисовки»

16 июля 2018 г.
О скромном растении семейства астровых