«День Победы в музее»

9 мая 2018 г.

День Победы — это особый праздник для миллионов россиян. Во всех населенных пунктах нашей огромной страны проходят торжественные мероприятия. Сахалинский областной краеведческий музей провел акцию «День Победы в музее», ее участниками стали более 2500 человек.
Музыкально-литературную
композицию «Летите птицы в синеву, Героев мая воспевайте!» представили воспитанники МАДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 35 „Сказка“ г. Южно-Сахалинска» (руководитель — Елена Фирсова).
Два номера подготовили и показали посетителям музея дети МАДОУ «Детский сад № 57 „Бусинка“ села Дальнее». Стихотворение Вениамина Высоцкого «Память» прочитала Настя Сергеева, внучка автора (руководитель — Анна Максачёва). Песню «Вечный огонь» (музыка — А. Филипенко, слова — Д. Чибисова) вдохновенно и трогательно исполнил ансамбль песни «Бусинка» (руководитель — Ирина Ваевская).
Концертная программа «Победу Вашу славим, ветераны!», подготовленная учащимися 4–11-х классов МАОУ «Гимназия № 1 имени А. С. Пушкина» г. Южно-Сахалинска (руководители — Самарина И. В., Боку Сен Ок), запомнилась глубоким содержанием и яркими выступлениями.
Всего в праздничной концертной программе приняли участие 650 детей. Все они являются волонтерами. Сотрудничество в Год добровольца при проведении такого памятного и значимого мероприятия особенно ценно.
На территории музея работали интерактивные площадки. Юные гости с удовольствием рисовали цветным песком на бумаге, мелками на асфальте и подставляли свои мордашки для нанесения аквагрима.
Желающие посетили экскурсии «Сахалинский тыл», «Последний этап Второй мировой войны — освобождение Южного Сахалина и Курильских островов», «Коллекции островного музея».
В лекционном зале музея в течение всего дня демонстрировалась презентация «Герои огненных дней», которая знакомила с завершающим этапом Второй мировой войны, освобождением южного Сахалина и Курильских островов, рассказывала о Героях Советского Союза: Антоне Буюклы, Леониде Смирных, Петре Ильичеве, Николае Вилкове, Степане Савушкине.
Участники акции «День Победы в музее» посетили выставку «Ветераны говорят», где прочитали бесценные воспоминания о событиях военных лет, увидели реальные предметы того времени.

Мы говорим «спасибо» всем,
Кто нас уж больше не услышит.
Мы говорим «спасибо» всем,
Кто неба больше не увидит.
Мы говорим «спасибо» всем,
Кто отдал много для Победы.
Мы говорим «спасибо» всем,
Кто жизнь сберег на всей планете!

Спасибо павшим и живым!

Сахалинский областной краеведческий музей благодарит всех за активную поддержку акции «День Победы в музее».
Благодарим ресторан «Сайгон» за вкусную выпечку для наших посетителей.

21 мая 2018 г.
«Братья по разуму?»

Акция «Ночь музеев — 2018» завершена

Международный день музеев. Награждение