Музей «за» Игоря Скикевича!

12 апреля 2018 г.

Уже известный многим в России, наш земляк, друг Сахалинского областного краеведческого музея, парапутешественник-экстремал и изобретатель Игорь Скикевич в очередной раз прошел квалификационный отбор в голосовании национальной премии «Хрустальный компас».

«Хрустальный компас» — первая премия в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России.
Принять участие в премии могут отечественные и зарубежные общественные организации, научные и образовательные учреждения, предприятия различных сфер, а также независимые инициативные группы, общественные деятели и другие частные лица. Победители определяются в 11 номинациях, каждая из которых предполагает высокие достижения в области национальной географии и экологии, сохранении и популяризации природного и историко-культурного наследия России. Главная цель премии — найти и поддержать тех, кто искренне считает Россию своим домом, уважает и бережет среду, в которой обитает. Это частные лица, предприятия, ученые и общественные деятели — все, чей пример, чья деятельность помогут широкой общественности открыть новые поводы гордиться своей Родиной.

В этом году Игорь снова принимает участие в национальной премии «Хрустальный компас» со своим изобретением в номинации «Лучший социально-информационный проект». Его самоходная подводная инвалидная коляска «Барракуда» позволяет людям с ограниченными возможностями обучаться дайвингу, безопасно и комфортно контролировать свое погружение и перемещение под водой наравне с другими дайверами.

В 2015 году он уже реализовал собственный проект — Первую одиночную трансроссийскую экспедицию автостопом в инвалидной коляске «Победа над собой» по городам боевой славы. За это путешествие в 2016 году Игорь Скикевич первый раз стал победителем премии «Хрустальный компас». Свое путешествие Игорь Скикевич посвятил 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. За 168 дней, что длилась экспедиция, несмотря на ограниченность в движении, он преодолел автостопом в коляске более 20 тысяч километров, посетив более полусотни городов от Севастополя до Южно-Курильска.

С этого времени Игорь занимается разработкой и реализацией проектов по развитию паратуризма в России. Осуществляет экспертизу по доступности туристических маршрутов для людей с ограниченными возможностями в разных регионах России, непосредственно участвуя в маршрутах. Проводит мотивационные встречи, лекции, семинары, уроки выживания, мастер-классы по туризму, уроки мужества и патриотизма. Пропагандирует здоровый, активный и творческий образ жизни.

Сложно поверить в то, что ещё 10 лет назад Игорь Скикевич перенес три клинические смерти и был полностью парализован. Вердикт медиков: «Всю жизнь быть прикованным к кровати…» Постоянные занятия по своей собственной методике реабилитации помогли Игорю. Сейчас он в инвалидной коляске делает невозможное, казалось бы, и для здорового человека: прыгает с парашюта, погружается на дно океана, поднимается в горы, изобретает.

Самоходную подводную инвалидную коляску Скикевич разработал в 2016 году. На ней уже сейчас можно заниматься подводным плаванием. Его изобретение вызвало интерес во многих странах. По словам автора, «Барракуда» может использоваться в терапевтическом дайвинге, подводной рыбалке, археологии, фото- и видеосъемке, экскурсионных прогулках по местам затонувших кораблей и в других целях.

«Вся конструкция разбирается или собирается всего за пять минут. И коляска опять может использоваться по назначению. Каждое крыло выдерживает нагрузку более 100 кг. А в случае непредвиденных обстоятельств коляска вместе с пилотом-дайвером всплывает даже при выключенных двигателях, — рассказал автор изобретения. — Уникальность подводной коляски состоит еще в том, что ею может управлять человек с полным параличом нижних конечностей или совершенно не имеющий ног. В конструкции предусмотрена оперативная и эффективная регулировка балласта в зависимости от веса пилота, а обучиться управлять коляской под водой можно всего за одно-два занятия. Большой интерес к этой коляске проявили девушки-инвалиды, занимающиеся танцами, чтобы на ней совершать удивительные танцы под водой. Ввиду многочисленных писем и просьб на базе изобретения создается надводная коляска для детей, в которой можно увлекательно кататься по воде».

По итогам 12 дней голосования проект набрал уже более 800 голосов, став лидером в своей номинации. В случае победы проекта в заявленной номинации, Игорь Скикевич имеет все шансы получить уникальный «Географический Оскар» и стать единственным двукратным обладателем «Хрустального компаса», что прежде не удавалось никому в России. Сам Игорь надеется, что его изобретение благодаря победе будет запущено в массовое производство и поможет другим колясочникам окунуться в сказочный подводный мир.

Страничка голосования за проект «Самоходная подводная инвалидная коляска Скикевича ˮБарракудаˮ» в номинации «Лучший социально-информационный проект» здесь: rus-compass.ru;

Голосовать можно каждый день до 30 апреля 2018 года (новое включение кнопки голосования происходит каждые 24 часа).

Описание подводной коляски: http://rus-compass.ru/projects/5188/
Видео показательных испытаний: https://youtu.be/w2UMFSakAjo
Сайт путешественника: http://skikevich.ru/

Материал подготовили: заведующий научно-просветительным отделом Т. П. Чайченко и Игорь Скикевич.

Фотографии любезно предоставлены Игорем Скикевичем.

18 oктября 2018 г.
19 октября — санитарный день

16 oктября 2018 г.
Полевой сезон 2018 года завершен