«На острове отверженных»

10 апреля 2018 г.

10 апреля воспитанники социально-реабилитационного центра «Маячок» посетили в Сахалинском областном краеведческом музее лекцию «На острове отверженных», посвященную 128-летию пребывания А. П. Чехова на Сахалине.
Экскурсовод музея Белоносова Жанна Константиновна в доступной форме, используя фотоматериал, рассказала детям о том, каким увидел Сахалин Антон Павлович Чехов в конце XIX века, какую колоссальную подготовительную работу он провел, как планировал маршрут. Особенно детей впечатлил список книг, которые А. П. Чехов изучил перед поездкой. Он читал В. А. Римского-Корсакова, И. Ф. Крузенштерна, Т. Г. Тальберга и многих других. Ребята с интересом посмотрели презентацию, которая включала фотографии берегов Сахалина из личной коллекции Чехова, его удостоверение на посещение тюрем, несколько карточек каторжан, а также снимки Владимировки, постов Дуэ, Александровский и Корсаковский, запечатлевшие нечеловеческие условия, в которых находились каторжане.
13 октября 1890 года А. П. Чехов покинул остров. Вышедшая в 1895 году книга «Остров Сахалин» вызвала широкий общественный резонанс и побудила власти уделить внимание решению сахалинских проблем.
Рассказ о памятниках А. П. Чехову в городах Сахалинской области, об учреждениях культуры, международных научных и литературных конференциях, носящих имя великого русского писателя, завершил лекцию.

18 июня 2018 г.
«Прелесть японской провинции»

14 июня 2018 г.
«Этнические мотивы и дизайн»