Командировка в село Виахту

6 апреля 2018 г.

С 25 марта по 4 апреля 2018 года состоялась командировка научного сотрудника отдела истории Сахалинского областного краеведческого музея Ольги Фёдоровны Соловьёвой в село Виахту, городской округ «Александровск-Сахалинский район». В ходе работы прошли встречи с жителями села и представителями коренных народов (эвенками, нивхами), собрано большое количество воспоминаний о возникновении села Виахту и работе совхоза «Оленевод».
Аринина Елена Дмитриевна рассказала о своем отце — Цепкове Дмитрии Васильевиче — ветеране Великой Отечественной войны, который работал управляющим в совхозе «Оленевод». Мачехина Людмила Андреевна и Голофаст (Чинкова) Евдокия Ивановна поведали о трудовых буднях пастухов-оленеводов.
Встречи с этими и другими респондентами состоялись благодаря педагогу дополнительного образования школы-интерната Юлдашевой Людмиле Яковлевне. Именно она рассказала историю создания села и школьного историко-этнографического музея.

Санаторная школа-интернат, с. Виахту. 2018 год

В школьном музее Санаторной школы-интерната. На снимке (слева направо): Юлдашева Людмила Яковлевна, Соловьёва Ольга Фёдоровна и Аринина Елена Дмитриевна, с. Виахту. 2018 год

В результате командировки были собраны редкие фотографии села, пастухов-оленеводов совхоза, участниц ансамбля села Виахту.

Мачехин Анатолий Филиппович с сыном Максимом, работал пастухом-оленеводом в совхозе «Оленевод» I отделения села Виахту. 1980-е гг.

Сахалинский областной краеведческий музей сердечно благодарит жителей села Виахту за теплый прием и оказание помощи научному сотруднику О. Ф. Соловьёвой в подборе материала.

Материал подготовил: научный сотрудник отдела истории О. Ф. Соловьёва.

18 июня 2018 г.
«Прелесть японской провинции»

14 июня 2018 г.
«Этнические мотивы и дизайн»