Участие в научной конференции

21 марта 2018 г.

Сахалинский областной краеведческий музей принял участие в работе научной энтомологической конференции XXIX Чтения памяти Алексея Ивановича Куренцова, которая состоялась 5–6 марта 2018 г. в Федеральном научном центре биоразнообразия Дальневосточного отделения РАН (Владивосток). В работе конференции участвовали научно-исследовательские учреждения Сибири и Дальнего Востока.
С именем А. И. Куренцова — известного ученого, лауреата Государственной премии СССР, заслуженного деятеля науки РСФСР, почетного члена Всесоюзного энтомологического общества, Всесоюзного географического общества, Всероссийского общества по охране природы и Французского биогеографического общества, доктора биологических наук, профессора — тесно связана история энтомологических и биогеографических исследований на Дальнем Востоке СССР. А. И. Куренцов начал изучение энтомофауны Уссурийского края в 20-е годы прошлого столетия с полевых экспедиций, а с 1932 года навсегда связал свою жизнь с Дальним Востоком.
В знак признания выдающихся заслуг, с целью увековечивания имени замечательного ученого-энтомолога и биогеографа и утверждения преемственности в развитии различных направлений региональной энтомологии и биогеографии Президиум Дальневосточного отделения АН СССР распоряжением № 128 от 25 октября 1989 года учредил ежегодные чтения памяти Алексея Ивановича Куренцова, проходящие в начале марта. В настоящее время организаторами чтений являются Федеральный научный центр биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии ДВО РАН (до 31 декабря 2016 г. — Биолого-почвенный институт ДВО РАН) и Дальневосточное отделение Русского энтомологического общества. Дата проведения чтений привязана ко дню рождения Алексея Ивановича — 3 марта 1896 года.

Федеральный научный центр биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии ДВО РАН
(до 31 декабря 2016 г. — Биолого-почвенный институт ДВО РАН)

От Сахалинского областного краеведческого музея на конференции выступил главный научный сотрудник естественнонаучного отдела, кандидат биологических наук Виктория Александровна Дубинина. Тема ее доклада «Новые материалы по фауне микрочешуекрылых (Microlepidoptera) острова Сахалин».

Выступление В. А. Дубининой

Основным материалом для ее сообщения послужили новые данные о фауне микрочешуекрылых, собранные автором в южной и центральной частях острова Сахалин в 2016–2017 годах. В процессе полевых исследований выявлены новые виды насекомых для острова Сахалин.
По окончании конференции В. А. Дубинина совместно со своим научным руководителем, ведущим научным сотрудником ФНЦ биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии ДВО РАН, доктором биологических наук, доцентом лаборатории энтомологии М. Г. Пономаренко провели научные консультации по определению и описанию бабочек.

Дальневосточные энтомологи, участники конференции (слева направо): С. Ю. Стороженко,
В. А. Дубинина и А. С. Лелей

В. А. Дубинина с научным руководителем М. Г. Пономаренко (справа) проводят определение нового для Сахалина вида бабочки

Скульптура тигра (скульптор и кузнец Валерий Ефименко, 2011) на въезде в район Академгородка (г. Владивосток)

Составитель: главный научный сотрудник В. А. Дубинина.

16 июля 2018 г.
О скромном растении семейства астровых

16 июля 2018 г.
«На юг — в Новиково!»: первые туристы