Сахалинский областной краеведческий музей встретил Масленицу

17 февраля 2018 г.

17 февраля 2018 года коллектив Сахалинского областного краеведческого музея организовал и провел праздник «Масленица в краеведческом музее» для жителей и гостей Сахалинской области. В праздничных гуляниях приняло участие более 500 человек.
Мероприятие проходило в теплой атмосфере со сказочными персонажами. Центральным событием стало театрализованное мероприятие «Масленичный батл-раунд! Зима и Весна. Кто победит?» Дети и взрослые пообщались с Добрым Молодцем Иваном, с косолапым Мишкой, поиграли в различные русские народные игры, позвали Весну и отправили Зиму в Великий Устюг в гости к Деду Морозу. Самые смелые проговаривали скороговорки и вспоминали поговорки о блинах и Масленице.
После залихватских игр гости мероприятия послушали познавательные и интересные рассказы об истории традиции проводов зимы и встречи весны «Ура! Масленицы пришла!». Слушатели узнали, что перед Масленицей закупают много продуктов — не зря же ее называют «обжорной», «широкой», но мясо можно есть только в воскресенье до начала Масленицы, оно называется Мясным заговеньем. Во время Сырной недели можно есть творог, сметану, яйца и, конечно, блины! Этот праздник немыслим без блинов. Их пекут каждый день во время Масленицы, причем каждый день этого праздника имеет свое название и определенные традиции проведения, после Прощеного воскресенья наступает строгий пост до Пасхи.
А какие же блины без чая? Беседа «О чаепитии на Руси» понравилась и взрослым, и детям. Все вместе вспомнили традиции и особенности чаепития на Руси, посмотрели копии картин великих русских художников Волоскова А. «За чайным столом», Кустодиева Б. «Купчиха за чаем», «На террасе», «Московский трактир», посчитали виды этого распространенного напитка и перечислили целебные свойства чая. Завершилась беседа викториной «В гостях у самовара».
Для самых маленьких посетителей музея и их родителей было проведено занятие «Рисуем сказку». Здесь маленькие гости прикоснулись к волшебному миру сказок и красок, чтобы познакомиться с русскими традициями и народным творчеством. Кроме того, присутствующим представили копии с образцов мировой художественной культуры, которые красноречиво показывают традиции празднования Масленицы на Руси — картины Гейсера Х.Г., Кустодиева Б.М., Грузинского П.Н., Сурикова В.И., Рериха Н.К.
Работало несколько интерактивных площадок для посетителей музея. На площадке «Кукла на Масленицу» изготавливали обрядовую куклу Кострому. Славяне почитали «Кострому» — это женское воплощение плодородия. Участники мастер-класса узнали все тонкости изготовления этой куклы, которая напоминает нам о традициях наших предков.
Не менее увлекательной оказалась другая интерактивная площадка «Русский орнамент», где все желающие расписным узором украсили деревянные изделия.
Посетителям музея понравилось знакомиться с обычаями и традициями празднования Масленицы, есть тонкие вкусные блинчики и пить горячий ароматный чай.

Сахалинский областной краеведческий музей благодарит партнера мероприятия — ресторан «Сайгон» — за создание колоритной праздничной атмосферы.

Желаем всем хорошего настроения, вкусных блинов, улыбок и весеннего тепла!

20 сентября 2018 г.
Научно-популярная лекция-презентация «Коллекционирование насекомых и их охрана»

19 сентября 2018 г.
Экскурсия «НА ЮГ — В НОВИКОВО»

18 сентября 2018 г.
Краеведческий музей предлагает разнообразную программу по выставке «17 черепов и зуб, или изменение человека во времени»

17 сентября 2018 г.
Вся эволюция человека в одной экспозиции

13 сентября 2018 г.
17 ЧЕРЕПОВ И ЗУБ, или Изменение человека во времени

12 сентября 2018 г.
Кинотеатры на Севере

10 сентября 2018 г.
Научно-практическая конференции «Культура народов Севера в рисунках детей разных поколений. От Москвы до Сахалина».

10 сентября 2018 г.
День города отметили в музее

Фотодень в японском стиле

6 сентября 2018 г.