Лекторий «Естественная история Сахалина и Курильских островов»

7 февраля 2018 г.

6 февраля 2018 года в лекционном зале Сахалинского областного краеведческого музея состоялась лекция «Экологические и биологические исследования Института морской геологии и геофизики Дальневосточного отделения Российской академии наук: достижения, основные научные результаты и перспективные направления». Лекция проходила в рамках музейного лектория «Естественная история Сахалина и Курильских островов», который на протяжении 15 лет рассказывает посетителям музея об удивительной флоре и фауне Сахалинской области.
Лекцию читала кандидат биологических наук Копанина Анна Владимировна, заместитель директора по научной работе, заведующий лабораторией экологии растений и геоэкологии ИМГиГ ДВО РАН.
В ходе лекции слушатели познакомились с историей здания Института. Первоначальной задачей Института стало изучение геологического строения Сахалина и Курильских островов, включая обязательную предварительную оценку прогнозных запасов минеральных, рудных и энергетических ресурсов, условий образования нефти и угля, их химии и химической технологии.
Постепенно была создана академическая база, определены ее научно-исследовательские задачи, ориентированные, главным образом, на экономическое развитие Сахалинской области.
Анна Владимировна рассказала о создании научных основ для земледелия, животноводства и лесного хозяйства, а также истории, археологии и этнографии в Сахалинской области, об экологических и биологических исследованиях и направлениях, которыми занимается Институт сегодня.
Был раскрыт широкий спектр вопросов, представлен ученый и научный состав ИМГиГ ДВО РАН, озвучены итоги исследования растительных ресурсов области, отмечена практическая и экономическая значимость работы Института.
Лектор задавала интересные вопросы слушателям о дикоросах Сахалинской области, значении науки в жизни людей. Большинство слушателей поделилось своим мнением.
В конце лекции Анна Владимировна ответила на вопросы и призвала всех присутствующих сохранять уникальную экосистему Сахалина.

20 июля 2018 г.
Выставка «Японские зарисовки» открылась

20 июля 2018 г.
Представитель Государственной думы РФ посетил краеведческий музей