Лекторий «Естественная история Сахалина и Курильских островов»

7 февраля 2018 г.

6 февраля 2018 года в лекционном зале Сахалинского областного краеведческого музея состоялась лекция «Экологические и биологические исследования Института морской геологии и геофизики Дальневосточного отделения Российской академии наук: достижения, основные научные результаты и перспективные направления». Лекция проходила в рамках музейного лектория «Естественная история Сахалина и Курильских островов», который на протяжении 15 лет рассказывает посетителям музея об удивительной флоре и фауне Сахалинской области.
Лекцию читала кандидат биологических наук Копанина Анна Владимировна, заместитель директора по научной работе, заведующий лабораторией экологии растений и геоэкологии ИМГиГ ДВО РАН.
В ходе лекции слушатели познакомились с историей здания Института. Первоначальной задачей Института стало изучение геологического строения Сахалина и Курильских островов, включая обязательную предварительную оценку прогнозных запасов минеральных, рудных и энергетических ресурсов, условий образования нефти и угля, их химии и химической технологии.
Постепенно была создана академическая база, определены ее научно-исследовательские задачи, ориентированные, главным образом, на экономическое развитие Сахалинской области.
Анна Владимировна рассказала о создании научных основ для земледелия, животноводства и лесного хозяйства, а также истории, археологии и этнографии в Сахалинской области, об экологических и биологических исследованиях и направлениях, которыми занимается Институт сегодня.
Был раскрыт широкий спектр вопросов, представлен ученый и научный состав ИМГиГ ДВО РАН, озвучены итоги исследования растительных ресурсов области, отмечена практическая и экономическая значимость работы Института.
Лектор задавала интересные вопросы слушателям о дикоросах Сахалинской области, значении науки в жизни людей. Большинство слушателей поделилось своим мнением.
В конце лекции Анна Владимировна ответила на вопросы и призвала всех присутствующих сохранять уникальную экосистему Сахалина.

20 сентября 2018 г.
Поздравляем!

20 сентября 2018 г.
Научно-популярная лекция-презентация «Коллекционирование насекомых и их охрана»

19 сентября 2018 г.
Экскурсия «НА ЮГ — В НОВИКОВО»

18 сентября 2018 г.
Краеведческий музей предлагает разнообразную программу по выставке «17 черепов и зуб, или изменение человека во времени»

17 сентября 2018 г.
Вся эволюция человека в одной экспозиции

13 сентября 2018 г.
17 ЧЕРЕПОВ И ЗУБ, или Изменение человека во времени

12 сентября 2018 г.
Кинотеатры на Севере

10 сентября 2018 г.
Научно-практическая конференции «Культура народов Севера в рисунках детей разных поколений. От Москвы до Сахалина».

10 сентября 2018 г.
День города отметили в музее

Фотодень в японском стиле