Семинар-совещание в Александровском музее

31 января 2018 г.

22 января 2018 года заместитель директора Сахалинского областного краеведческого музея по научно-исследовательской работе и развитию В. В. Шеглов принял участие в методическом семинаре-совещании по вопросам организации научно-исследовательской работы в музее, который состоялся на базе Историко-литературного музея «А. П. Чехов и Сахалин» (г. Александровск-Сахалинский).
Участники семинара обсудили специфику и проблемы научной деятельности музея в условиях относительной отдаленности учреждения от крупных научных центров, библиотек и архивов. В ходе работы семинара были сформулированы актуальные направления исследований в Историко-литературном музее, обсуждались варианты тематик конкретных научных музейных проектов, которые могут быть реализованы на территории Александровск-Сахалинского городского округа уже в ближайшее время.
В частности, сотрудникам литературного отдела музея было предложено подготовить к изданию серию каталогов коллекций, связанных с именем А. П. Чехова. Сотрудники исторического отдела заинтересовались вопросами комплектования музейного фонда за счет формирования именных коллекций, поступивших от известных и уважаемых жителей г. Александровска-Сахалинского.
Особое внимание было обращено на необходимость создания в музее постоянно действующей системы повышения квалификации научных сотрудников, в том числе и за счет более активного участия в межмузейных семинарах и конференциях.
В завершение работы семинара-совещания В. В. Щеглов гарантировал оказание методической помощи, включая консультации, специалистами Сахалинского областного краеведческого музея по вопросам, возникающим в ходе реализации плана НИР Историко-литературного музея «А. П. Чехов и Сахалин».

15 августа 2018 г.
Встреча ученых-биологов в музее в рамках международного сотрудничества.

14 августа 2018 г.
О возможности новых открытий

14 августа 2018 г.
Выставка открылась!

9 августа 2018 г.
Выставка «90 лет промышленной добычи нефти Сахалина»

8 августа 2018 г.
Первый день проекта «Детский сад музею рад!»

7 августа 2018 г.
Театр миниатюр «Хорошие люди» оставил хорошие эмоции

1 августа 2018 г.
«Хорошие люди» в краеведческом музее

1 августа 2018 г.
Презентация нового издания

27 июля 2018 г.
Первые шаги проекта «Детский сад музею рад!»

23 июля 2018 г.
Вспомним Агнево