В МУЗЕЕ ПОДПИСАНО СОГЛАШЕНИЕ О РОССИЙСКО-ЯПОНСКОМ НАУЧНОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ

22 декабря 2017 г.

22 декабря 2017 г. в Сахалинском областном краеведческом музее состоялось подписание Соглашения о развитии российско-японского научного сотрудничества между ГБУК «Сахалинский областной краеведческий музей» и Колледжем Хакодате Национального технологического института Японии. Целью сотрудничества является проведение в Сахалинской области совместных исследований археологических и этнографических материалов от эпохи средневековья до XIX века.
Планируются совместные работы по следующим направлениям: изучение и научный анализ реликвий из стекла, металла и глины, полученных с археологических объектов Сахалинской области; изучение этнографических материалов и фотографий, отражающих различные аспекты жизни коренных народов Сахалинской области. Предполагается обмен научной информацией, публикациями и другими материалами, обмен учеными для совместных исследований, совместная публикация результатов работ.
Группа японских специалистов под руководством вице-президента Колледжа Хакодатэ, профессора Казуюки Накамура прибыла в Южно-Сахалинск для работы с предметами и коллекциями из фондов краеведческого музея. С помощью специального технического оборудования они планируют исследовать химический состав и особенности изготовления стеклянных бус и металлических украшений, которыми пользовались сахалинские айны и нивхи на протяжении веков вплоть до начала XX века. В дальнейшем результаты этих исследований помогут проследить источники происхождения и поступления на остров стеклянных и металлических изделий, торговые и культурные связи народов Дальнего Востока, их взаимодействие и взаимовлияние.

Материал подготовила:
Зав. отделом археологии О.А. Шубина

20 сентября 2018 г.
Поздравляем!

20 сентября 2018 г.
Научно-популярная лекция-презентация «Коллекционирование насекомых и их охрана»

19 сентября 2018 г.
Экскурсия «НА ЮГ — В НОВИКОВО»

18 сентября 2018 г.
Краеведческий музей предлагает разнообразную программу по выставке «17 черепов и зуб, или изменение человека во времени»

17 сентября 2018 г.
Вся эволюция человека в одной экспозиции

13 сентября 2018 г.
17 ЧЕРЕПОВ И ЗУБ, или Изменение человека во времени

12 сентября 2018 г.
Кинотеатры на Севере

10 сентября 2018 г.
Научно-практическая конференции «Культура народов Севера в рисунках детей разных поколений. От Москвы до Сахалина».

10 сентября 2018 г.
День города отметили в музее

Фотодень в японском стиле