В МУЗЕЕ ПОДПИСАНО СОГЛАШЕНИЕ О РОССИЙСКО-ЯПОНСКОМ НАУЧНОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ

22 декабря 2017 г.

22 декабря 2017 г. в Сахалинском областном краеведческом музее состоялось подписание Соглашения о развитии российско-японского научного сотрудничества между ГБУК «Сахалинский областной краеведческий музей» и Колледжем Хакодате Национального технологического института Японии. Целью сотрудничества является проведение в Сахалинской области совместных исследований археологических и этнографических материалов от эпохи средневековья до XIX века.
Планируются совместные работы по следующим направлениям: изучение и научный анализ реликвий из стекла, металла и глины, полученных с археологических объектов Сахалинской области; изучение этнографических материалов и фотографий, отражающих различные аспекты жизни коренных народов Сахалинской области. Предполагается обмен научной информацией, публикациями и другими материалами, обмен учеными для совместных исследований, совместная публикация результатов работ.
Группа японских специалистов под руководством вице-президента Колледжа Хакодатэ, профессора Казуюки Накамура прибыла в Южно-Сахалинск для работы с предметами и коллекциями из фондов краеведческого музея. С помощью специального технического оборудования они планируют исследовать химический состав и особенности изготовления стеклянных бус и металлических украшений, которыми пользовались сахалинские айны и нивхи на протяжении веков вплоть до начала XX века. В дальнейшем результаты этих исследований помогут проследить источники происхождения и поступления на остров стеклянных и металлических изделий, торговые и культурные связи народов Дальнего Востока, их взаимодействие и взаимовлияние.

Материал подготовила:
Зав. отделом археологии О.А. Шубина

18 июня 2018 г.
«Прелесть японской провинции»

14 июня 2018 г.
«Этнические мотивы и дизайн»

14 июня 2018 г.
Экскурсионно-лекционная программа краеведческого музея

12 июня 2018 г.
Завершилась акция «День России в музее»

8 июня 2018 г.
Изменение режима работы в выходные и праздничные дни