НОВОЕ ИЗДАНИЕ МУЗЕЯ. МАТЕРИАЛЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «ИЗ ВЕКА В ВЕК…»

20 декабря 2017 г.

Сахалинский областной краеведческий музей выпустил новое научное издание — материалы международной научной конференции «Из века в век…», посвященной 120-летию со дня открытия первого музея на Сахалине. Конференция проходила с  12 по 17 сентября 2016 года в Южно-Сахалинске, Александровске-Сахалинском. Организаторами мероприятия выступили Сахалинский областной краеведческий музей, Сахалинский областной художественный музей, литературно-художественный музей книги А. П. Чехова «Остров Сахалин», историко-литературный музей «А.П.Чехов и Сахалин» (г.Александровск-Сахалинский), Ассоциация музеев Сахалинской области. Дополнительную финансовую поддержку оказала компания «Эксон Нефтегаз Лимитед», оператор проекта «Сахалин-1».
В конференции приняли участие 70 исследователей из Японии и Китая, Нидерландов и  Польши, Москвы и Санкт-Петербурга, Хабаровска, Николаевска-на-Амуре и Владивостока, Южно-Сахалинска и муниципальных образований Сахалинской области. Работа конференции проходила по 5 секциям: «Культурное наследие коренных народов Сибири и Дальнего Востока. Вклад учёных-этнографов в сохранение языков и культур», «Естественнонаучные исследования в Сахалинской области. Проблемы экологии региона», «Историческое и литературное краеведение. Сохранение историко-культурного наследия», «Музейная педагогика. Современные направления социализации музейной деятельности». 15–16 сентября в Историко-литературном музее «А.П. Чехов и Сахалин» в г. Александровске-Сахалинском состоялось выездное заседание секции «Большие и малые музеи: теория и практика развития» и работа круглого стола «Музей: территория больших возможностей».
Материалы предназначены широкому кругу читателей, кто интересуется природой, археологией, историей и культурой коренных народов Дальнего Востока, современными направлениями музейной деятельности, теорией и практикой развития.

Материал подготовила:
ученый секретарь музея Н.Ю.Ильина

21 апреля 2018 г.
«Всё о чае и не только. Азербайджанский чай»

21 апреля 2018 г.
Субботник в музее

19 апреля 2018 г.
Интерактивная экскурсия для посетителей краеведческого музея

18 апреля 2018 г.
Приглашаем на лекцию

17 апреля 2018 г.
В краеведческом музее научат пить чай по азербайджанским традициям

17 апреля 2018 г.
О международном научном сотрудничестве

16 апреля 2018 г.
«Историческое наследие Дальнего Востока: как сделать историю популярной»

16 апреля 2018 г.
Первый международный МедиаФорум российских островов «Сахалин и Курилы»

12 апреля 2018 г.
Музей «за» Игоря Скикевича!

11 апреля 2018 г.
Музейный weekend