НОВОЕ ИЗДАНИЕ МУЗЕЯ. МАТЕРИАЛЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «ИЗ ВЕКА В ВЕК…»

20 декабря 2017 г.

Сахалинский областной краеведческий музей выпустил новое научное издание — материалы международной научной конференции «Из века в век…», посвященной 120-летию со дня открытия первого музея на Сахалине. Конференция проходила с  12 по 17 сентября 2016 года в Южно-Сахалинске, Александровске-Сахалинском. Организаторами мероприятия выступили Сахалинский областной краеведческий музей, Сахалинский областной художественный музей, литературно-художественный музей книги А. П. Чехова «Остров Сахалин», историко-литературный музей «А.П.Чехов и Сахалин» (г.Александровск-Сахалинский), Ассоциация музеев Сахалинской области. Дополнительную финансовую поддержку оказала компания «Эксон Нефтегаз Лимитед», оператор проекта «Сахалин-1».
В конференции приняли участие 70 исследователей из Японии и Китая, Нидерландов и  Польши, Москвы и Санкт-Петербурга, Хабаровска, Николаевска-на-Амуре и Владивостока, Южно-Сахалинска и муниципальных образований Сахалинской области. Работа конференции проходила по 5 секциям: «Культурное наследие коренных народов Сибири и Дальнего Востока. Вклад учёных-этнографов в сохранение языков и культур», «Естественнонаучные исследования в Сахалинской области. Проблемы экологии региона», «Историческое и литературное краеведение. Сохранение историко-культурного наследия», «Музейная педагогика. Современные направления социализации музейной деятельности». 15–16 сентября в Историко-литературном музее «А.П. Чехов и Сахалин» в г. Александровске-Сахалинском состоялось выездное заседание секции «Большие и малые музеи: теория и практика развития» и работа круглого стола «Музей: территория больших возможностей».
Материалы предназначены широкому кругу читателей, кто интересуется природой, археологией, историей и культурой коренных народов Дальнего Востока, современными направлениями музейной деятельности, теорией и практикой развития.

Материал подготовила:
ученый секретарь музея Н.Ю.Ильина

20 сентября 2018 г.
Поздравляем!

20 сентября 2018 г.
Научно-популярная лекция-презентация «Коллекционирование насекомых и их охрана»

19 сентября 2018 г.
Экскурсия «НА ЮГ — В НОВИКОВО»

18 сентября 2018 г.
Краеведческий музей предлагает разнообразную программу по выставке «17 черепов и зуб, или изменение человека во времени»

17 сентября 2018 г.
Вся эволюция человека в одной экспозиции

13 сентября 2018 г.
17 ЧЕРЕПОВ И ЗУБ, или Изменение человека во времени

12 сентября 2018 г.
Кинотеатры на Севере

10 сентября 2018 г.
Научно-практическая конференции «Культура народов Севера в рисунках детей разных поколений. От Москвы до Сахалина».

10 сентября 2018 г.
День города отметили в музее

Фотодень в японском стиле