«Первые краеведческие чтения» памяти Александра Ивановича Костанова

11 декабря 2017 г.

7–8 декабря 2017 года в Сахалинском областном краеведческом музее состоялась научная конференция «Первые краеведческие чтения», посвященная памяти известного ученого-историка, архивиста, доктора исторических наук Александра Ивановича Костанова. Александр Иванович начал свой путь в науку с работы в Сахалинском областном краеведческом музее.
В течение двух дней были зачитаны более 40 докладов, авторы которых сахалинские исследователи, коллеги из Москвы, Хабаровска, Благовещенска, Владивостока. Представлены два академических университета — СахГУ и ДВФУ, семь музеев, Государственный исторический архив Сахалинской области, Южно-Сахалинская городская библиотека им. О. П. Кузнецова, ИМГиГ, СахНИРО. Из числа участников — четыре доктора и семь кандидатов наук. Работа конференции проходила в пяти секциях: «Археологические памятники: новые исследования и открытия», «Народы Сахалина и Приморья: история и культура», «Вопросы исторического краеведения», «Музейная деятельность: новые проекты и активная музейная среда», «Естественнонаучные исследования в Сахалинской области».
8 декабря в рамках конференции прошла презентация монографии «Сахалинская нефть и иностранный капитал. Эпоха НЭПа» Е. Н. Лисицыной, профессора кафедры российской и всеобщей истории Сахалинского государственного университета, кандидата исторических наук.
В завершении состоялся круглый стол, где обсуждались проблемы и перспективы дальнейшего проведения конференции, вопросы регионального краеведения, основные направления исследований. Было решено, что конференция будет проходить один раз в два года ко дню основания первого музея на Сахалине (6 декабря) с обязательным посвящением известным деятелям сахалинской науки.
Необходимо отметить, что «Первые краеведческие чтения» собрали не только уже состоявшихся ученых, но и молодых исследователей, от которых в недалеком будущем зависит, какой будет региональная наука.
По итогам работы планируется издание сборника материалов конференции.
Сахалинский областной краеведческий музей благодарит всех, кто принимал участие в научной конференции «Первые краеведческие чтения».

Информацию подготовил: ученый секретарь музея Н. Ю. Ильина.

18 января 2018 г.
Интересные выходные в краеведческом музее

18 января 2018 г.
Лекторий «Естественная история Сахалина и Курильских островов» продолжает работу