Понедельник, 18 дек: выходной
Территория музея закрыта
Касса не работает
Посмотреть расписание

Лекция «Водотоки острова Сахалин. Жизнь в текучей воде»

30 ноября 2017 г.

29 ноября 2017 года в рамках лектория «Естественная история Сахалина и Курильских островов» в Сахалинском областном краеведческом музее кандидат биологических наук Лабай Вячеслав Степанович, ведущий сотрудник лаборатории гидробиологии НИИ опережающего развития СахГУ, прочитал лекцию «Водотоки острова Сахалин. Жизнь в текучей воде». Слушателями лекции стали специалисты музея, студенты Южно-Сахалинского педагогического колледжа СахГУ, а также интересующиеся данной темой.
В ходе лекции было раскрыто понятие «водоток», дана подробная классификация водотоков и характеристика речной сети островного региона. На острове Сахалин более 60 тысяч рек, самые крупные — это Поронай и Тымь. А среди озер самыми крупными являются озеро Невское (в Поронайском районе) и озеро Тунайча, которое еще называют «озеро бегущей воды» (в Корсаковском районе).
Вячеслав Степанович рассказал о представителях водного населения, о роли и взаимосвязи водотоков и человека. Слушатели узнали об источниках кормового ресурса для водяной биоты, распределении трупной органики, роли катастрофических явлений в существовании «лососевой» реки Сахалина. Вячеслав Степанович остановился на проведенном им анализе сезонной изменчивости основных сообществ зообентоса на различных участках водотоков и сравнительном анализе биомассы дрифта на различных участках крупных рек Сахалина.
Были затронуты проблемы охраняемых видов моллюсков и рыб Сахалина, том числе проблемы сахалинского тайменя — предка всех лососевых рыб. Лектор напомнил, что таймень является крупнейшей пресноводной рыбой, численность которой за последние 10 лет резко сократилась. 19 декабря 1997 года формально началась история сохранения этого вида. Слушателей познакомили с развитием программы «Сахалинский таймень» и разработанной Национальной стратегией сохранения сахалинского тайменя.
Вячеслав Степанович с учетом основных угроз существования популяции тайменя озвучил пятилетний пессимистический и оптимистический прогнозы в отношении популяции тайменя.
Речная система очень сложна, поэтому так важно, чтобы ее проблемы глубоко и всесторонне обсуждали. В конце лекции были заданы вопросы.

18 декабря 2017 г.
ПРИГЛАШАЕМ НА ЛЕКЦИЮ «САХАЛИН И КОСМИЧЕСКАЯ ЭРА»

18 декабря 2017 г.
Открытие выставки «Бородино — слава России»