О командировках научных сотрудников отдела истории

27 ноября 2017 г.

С 21 по 25 ноября 2017 года состоялись командировки научных сотрудников Сахалинского областного краеведческого музея в Поронайский и Тымовский районы.
Анна Юрьевна Левковская и Алёна Игоревна Позныхова работали с коллекциями Поронайского музея в рамках реализации проекта: «Виртуальный музей „Национальные культуры Сахалина и Курильских островов XIX–XX веков»". Данный проект объединяет три вида представления фондов: сайт, каталог музейных предметов и мультимедийный показ. В ходе работы были отобраны ценные материалы по материальной и духовной культуре народов Сахалина, которые в скором времени будут размещены в соответствующих тематических рубриках на странице Виртуального музея Сахалинской области — http://sakh-virtualmuseum.ru.
Надежда Андреевна Глушкова встречалась с ветеранами Великой Отечественной войны, проживающими в Тымовском муниципальном округе, и записывала их воспоминания в рамках научного проекта «Вторая мировая война. Ветераны войны и тыла». В ходе работы было записано девять видеовоспоминаний о самом страшном и трагическом периоде в истории нашей страны. Во время командировки удалось записать воспоминания об оккупации нацистами деревень и городов западной части Украины, Кубани, Подмосковья. Расшифрованный материал будет размещен на сайте Сахалинского областного краеведческого музея в закладке «Вторая мировая война. Ветераны войны и тыла», а также поступит в фонды музея для будущих поколений.
Сахалинский областной краеведческий музей сердечно благодарит сотрудников Поронайского краеведческого музея и Марию Андреевну Боброву, председателя Тымовского совета ветеранов, за теплый прием и содействие в подборке материала.

Евграфова Евгения Васильевна

Кухтина Екатерина Дмитриевна

Лукъяненко Матрёна Антоновна

Материал подготовлен: ст. н. с. А. Ю. Левковской, н. с. Н. А. Глушковой.
Фотографии: ст. н. с. А. Ю. Левковской, н. с. Н. А. Глушковой, мл. н. с. А. И. Позныховой.

17 августа 2018 г.
«Фотодень в японском стиле»

16 августа 2018 г.
V Областной фестиваль народных художественных промыслов и ремёсел коренных малочисленных народов Севера «Живые традиции»

16 августа 2018 г.
Презентация аудиобукваря исчезающего языка.

16 августа 2018 г.
Молодежный исторический лагерь для сахалинских корейцев

15 августа 2018 г.
Встреча ученых-биологов в музее в рамках международного сотрудничества.

14 августа 2018 г.
О возможности новых открытий

14 августа 2018 г.
Выставка открылась!

9 августа 2018 г.
Выставка «90 лет промышленной добычи нефти Сахалина»

8 августа 2018 г.
Первый день проекта «Детский сад музею рад!»

7 августа 2018 г.
Театр миниатюр «Хорошие люди» оставил хорошие эмоции