Новое издание музея

25 oктября 2017 г.

Сахалинский областной краеведческий музей выпустил новое научное издание «Аборигены Сахалина глазами русских офицеров (1860–1870 гг.)». Авторы-составители: старшие научные сотрудники музея, Заслуженные работники культуры Российской Федерации Владислав Михайлович Латышев и Галина Ивановна Дударец.
В настоящем издании публикуются давно ставшие библиографической редкостью работы, посвящённые аборигенам Сахалина:
- «Этнографический очерк Южного Сахалина» (1875 г.) Ф. М. Депрерадовича;
- «Южная часть острова Сахалина» (Извлечено из военно-медицинского отчета доктора Добротворского за 1868 г.), «Русская простонародная медицина сравнительно с народной медициною сахалинских айнов» (1874 г.), «Bothriocephalus Latus и некоторые другие кишечные паразиты на острове Сахалин» (1872 г.) М. М. Добротворского;
- «Поездка на остров Сахалин» (1870 г.) А. В. Васильева.
Ф. М. Депрерадович, М. М. Добротворский, А. В. Васильев — русские офицеры, которым выпала судьба служить во второй половине XIX века на Сахалине. Их научная и исследовательская деятельность занимает достойное место в истории этнографических исследований.
Работы этих выдающихся первопроходцев и исследователей возвращаются к читателю через полтора столетия, чтобы стать надежной источниковедческой базой для новых трудов по истории острова.
Издание в серии «Сахалинская и Курильская историческая библиотека» публикуется по решению комиссии по изданию социально значимой краеведческой литературы в соответствии с распоряжением министерства культуры и архивного дела Сахалинской области от 27.04.2016 г. № 175-р в рамках реализации мероприятий государственной программы «Развитие сферы культуры в Сахалинской области на 2014–2020 гг.».
Адресуется историкам, этнографам, краеведам и всем, интересующимся прошлым Сахалина.

Материал подготовил: ученый секретарь музея Н. Ю. Ильина.

16 августа 2018 г.
V Областной фестиваль народных художественных промыслов и ремёсел коренных малочисленных народов Севера «Живые традиции»

16 августа 2018 г.
Презентация аудиобукваря исчезающего языка.

16 августа 2018 г.
Молодежный исторический лагерь для сахалинских корейцев

15 августа 2018 г.
Встреча ученых-биологов в музее в рамках международного сотрудничества.

14 августа 2018 г.
О возможности новых открытий

14 августа 2018 г.
Выставка открылась!

9 августа 2018 г.
Выставка «90 лет промышленной добычи нефти Сахалина»

8 августа 2018 г.
Первый день проекта «Детский сад музею рад!»

7 августа 2018 г.
Театр миниатюр «Хорошие люди» оставил хорошие эмоции

1 августа 2018 г.
«Хорошие люди» в краеведческом музее