Новое издание музея

25 oктября 2017 г.

Сахалинский областной краеведческий музей выпустил новое научное издание «Аборигены Сахалина глазами русских офицеров (1860–1870 гг.)». Авторы-составители: старшие научные сотрудники музея, Заслуженные работники культуры Российской Федерации Владислав Михайлович Латышев и Галина Ивановна Дударец.
В настоящем издании публикуются давно ставшие библиографической редкостью работы, посвящённые аборигенам Сахалина:
- «Этнографический очерк Южного Сахалина» (1875 г.) Ф. М. Депрерадовича;
- «Южная часть острова Сахалина» (Извлечено из военно-медицинского отчета доктора Добротворского за 1868 г.), «Русская простонародная медицина сравнительно с народной медициною сахалинских айнов» (1874 г.), «Bothriocephalus Latus и некоторые другие кишечные паразиты на острове Сахалин» (1872 г.) М. М. Добротворского;
- «Поездка на остров Сахалин» (1870 г.) А. В. Васильева.
Ф. М. Депрерадович, М. М. Добротворский, А. В. Васильев — русские офицеры, которым выпала судьба служить во второй половине XIX века на Сахалине. Их научная и исследовательская деятельность занимает достойное место в истории этнографических исследований.
Работы этих выдающихся первопроходцев и исследователей возвращаются к читателю через полтора столетия, чтобы стать надежной источниковедческой базой для новых трудов по истории острова.
Издание в серии «Сахалинская и Курильская историческая библиотека» публикуется по решению комиссии по изданию социально значимой краеведческой литературы в соответствии с распоряжением министерства культуры и архивного дела Сахалинской области от 27.04.2016 г. № 175-р в рамках реализации мероприятий государственной программы «Развитие сферы культуры в Сахалинской области на 2014–2020 гг.».
Адресуется историкам, этнографам, краеведам и всем, интересующимся прошлым Сахалина.

Материал подготовил: ученый секретарь музея Н. Ю. Ильина.

23 мая 2018 г.
По техническим причинам выставка «Чайная традиция и современность» закроется раньше

23 мая 2018 г.
Акция «Бросай курить!»