Суббота, 18 ноя: с 10:00 до 20:00
Территория музея открыта с 10:00 до 20:00
Касса работает до 19:30
Посмотреть расписание

Портрет боцмана крейсера «Новик»

19 oктября 2017 г.

Совсем скоро День основания Российского военно-морского флота. Вот уже 321 год Россия является морской державой. Было много боев. Были тактические находки и упущения, были победы и поражения. Но на любой войне главный ресурс — это люди.
В Сахалинском областном краеведческом музее есть портрет боцмана крейсера «Новик». Крейсер «Новик» получил широкую известность во время русско-японской войны 1904–1905 гг. В 1900 году спущен на воду, в 1903 году прибыл в Порт-Артур, где до августа 1904 года принимал участие в обороне. Затем отправился в пост Корсаковский, чтобы получить запас угля для дальнейшего следования во Владивосток. Но крейсер «Новик» встретила японская эскадра и пришлось вступить в неравный бой с крейсером «Цусима». В скоротечном бою крейсер «Новик», обратив в бегство сильнейшего врага, вернулся со значительными повреждениями на рейд. После обследования крейсера было принято решение затопить его, сняв орудия и все снаряжение для укрепления обороны поста Корсаковский.

Портрет (СОКМ КП-4080–1 / ДП 912) был написан неизвестным автором приблизительно в начале ХХ века. По материалу и технике — это роспись тушью и акварельными красками по шелку. Размер полотна — 40 х 48 см, портрета — 23 х 29 см.
Портрет был передан в дар Сахалинскому областному краеведческому музею Строевой Екатериной Алексеевной, заведующим фондами Музея Краснознаменного Тихоокеанского флота (г. Владивосток) в 1979 году.
Долгое время изображенный на полотне моряк был неизвестен. Только в 2011 году в вышедшей в свет книге Надежды Ивановны Шабровой «С именем „Новик“» была найдена информация о том, что на портрете изображен боцман крейсера «Новик» — Членов Илья Евдокимович, который в 1904 году находился на службе на крейсере. Автор сообщает, что за проявленные мужество и стойкость в сражении с японцами на крейсере «Новик» в Анивском заливе 7 августа 1904 года, Илья Евдокимович был награжден знаками отличия военного ордена 4-й, 3-й и 2-й степеней. Осенью 1904 года он вместе с командой переправлен на материк. В 1906 году награжден памятной серебряной медалью о русско-японской войне.
Портрет долгое время экспонировался в постоянной экспозиции музея в разделе «Русско-японская война 1904–1905 гг.». В 2006 году был снят с экспонирования и поступил на реставрацию в связи со значительными повреждениями основы, разрывами и частичным повреждением изображения боцмана. После долгой реставрации старшим научным сотрудником музея Пенской Тамарой Викторовной, предмет вновь занял достойное место в новом экспозиционном комплексе по Русско-японской войне 1904–1905 гг., рядом с макетом крейсера «Новик». Но во избежание дальнейшего разрушения предмета было принято решение законсервировать его и перевести в хранилище. В 2013 году для экспозиции художник-фотограф музея Су Анжела Юрьевна изготовила копию портрета, которая и была отпечатана на шелке типографией «Эйкон».

Текст подготовил: заведующий отделом хранения О. В. Фецова.
Фотографии из фонда ГБУК «Сахалинский областной краеведческий музей».

17 ноября 2017 г.
Фотовыставка Даниила Дёмкина открылась

15 ноября 2017 г.
С днем рождения, Дед Мороз!

14 ноября 2017 г.
Будьте здоровы!

13 ноября 2017 г.
Выставка фотографа-любителя Даниила Дёмкина откроется в краеведческом музее