Понедельник, 18 дек: выходной
Посмотреть расписание

По страницам семейного альбома. Встреча с Любовью Ивановной Черновой

9 oктября 2017 г.

Сохранить историю — важная задача музейного работника. Проследить историю страны можно через семью, так как именно в семье сохраняется память о предках.
Любовь Ивановна Чернова обратилась в ГБУК «Сахалинский областной краеведческий музей», с желанием передать чемодан, который принадлежал её родителям. 3 октября 2017 года Позныхова Алёна Игоревна и Марков Игорь Геннадьевич, научные сотрудники отделов истории и археологии, приехали домой к коренной сахалинке.

Любовь Ивановна пригласила гостей в зал, показала чемодан, сетуя на то, что, возможно, напрасно позвала, ничего интересного нет в предмете. В ходе неспешной беседы выяснилось, что чемодан принадлежал ее бабушке, с ним она приехала на Сахалин. Любовь Ивановна — приятная женщина, не замечающая свой возраст, — охотно рассказывала о себе и своей семье. Иногда сожалела: «Нам отец рассказывал, да тогда не интересно было… а сейчас интересно, но не вспомнить».
Мать — Анисия Ивановна Козлова, родилась 1902 году в Пензенской области. Родные по материнской линии прибыли на Северный Сахалин по переселению в 1914 году. Отец — Иван Прокофьевич Кушнарёв, родился в 1890 году, оказался на Сахалине в двухлетнем возрасте в конце XIX века вместе с родителями. Любовь Ивановна рассказала, что один из родственников убил жандарма (за что и почему — неизвестно), поэтому семью и сослали на островную землю.
Родители Л. И. Черновой встретились в с. Воскресеновка, через год после знакомства поженились. В 1936 году переехали в Александровск-Сахалинский. В семье у Кушнарёвых было шесть детей.
В 1952 году Любовь Ивановна Чернова с мужем переехала в Южно-Сахалинск на постоянное место жительства.

Еще Любовь Ивановна передала в музей большую коллекцию грампластинок 1950–1980-х гг. Вспомнив о старом граммофоне, достала его с верхней полки. В граммофоне стояла любимая пластинка её брата с песней «Три танкиста, три веселых друга». «Возможно, работает», — сказала Любовь Ивановна и включила. Звуки старого граммофона заполнили квартиру, на время перенестись в прошлое помогла обстановка комнаты, где почти все вещи и предметы были советского производства. Любовь Ивановна растрогалась до слёз. Она отметила: «Когда плохо, я включаю эту пластинку, и на сердце становится тепло». Эти вещи хранят память о брате и сыне.
Любовь Ивановна решила передать и семейную ценность — настенные часы японского производства, которые в семье с 40-х годов прошлого века. «Сегодня я есть, а завтра меня нет. Потом на помойке же всё будет…», — говорила Л. И. Чернова, снимая часы.
Также в фонды музея переданы документы (трудовая книжка, трудовой договор её отца, советский ежедневник), небольшая коллекция фотографий, утюг, портсигар, набор иголок для граммофона и музыкальная аудиосистема 1970-х годов.

Благодарим Любовь Ивановну за сотрудничество. Здоровья вам и долгих лет. До новых встреч!

Материал подготовил младший научный сотрудник А. И. Позныхова.
Фотографии: И. Г. Марков, А. И. Позныхова.

18 декабря 2017 г.
ПРИГЛАШАЕМ НА ЛЕКЦИЮ «САХАЛИН И КОСМИЧЕСКАЯ ЭРА»

18 декабря 2017 г.
Открытие выставки «Бородино — слава России»