Среда, 18 oкт: с 10:00 до 18:00
Посмотреть расписание

Золотая медаль за фотоальбом

2 oктября 2017 г.

Фотоальбом Сахалинского областного краеведческого музея «Сахалинский музей — 120 лет. От открытия до наших дней (1896–2016)» награжден золотой медалью и Почётным дипломом в конкурсе «Лучшее краеведческое издание» на юбилейной 20-й Дальневосточной выставке «Печатный двор».
В музейном издании отражены основные этапы становления и развития музейного дела на Сахалине с конца XIX века до середины второго десятилетия XXI века. По крупицам восстановлена история открытия первого Сахалинского музея (1895–1905 гг.) в посту Александровском (ныне г. Александровск-Сахалинский), музея имени 15-летия Октябрьской революции на севере острова и Музея губернаторства Карафуто (1917–1945 гг.) в г. Тойохара (ныне Южно-Сахалинск) — на юге острова.
Юбилейная книжная выставка-ярмарка состоялась во Владивостоке с 26 по 28 сентября 2017 года. Она является старейшей из ныне действующих региональных книжных выставок, на которой ежегодно собираются отечественные и зарубежные представители книжной индустрии.
На площадке Научной библиотеки Дальневосточного федерального университета свою книжную и полиграфическую продукцию представили более 50 издательско-полиграфических компаний, издательств вузов, музеи, библиотеки, архивы, общественные организации Сахалинской, Амурской, Магаданской, Читинской областей, Республики Саха (Якутия), Камчатского, Хабаровского и Приморского краев.
С участием авторов работала «Литературная гостиная». Была развернута выставка «Из Золотого фонда „Печатного Двора. 1997–2017“». Все эти годы «Печатный Двор» решал задачи межрегиональной интеграции книжных предприятий Дальнего Востока, создав основу для обмена опытом, возможности неформального общения и определения лидеров книжного рынка.
28 сентября 2017 года на торжественной церемонии были названы лучшие книги года Дальневосточного федерального округа. Книжные новинки учреждений и организаций Сахалинской области были достойно оценены организаторами и членами жюри Дальневосточной выставки.
Сахалинский областной краеведческий музей поздравляет коллег-архивистов с победой в конкурсе «Премия имени Матвеевых», проходившего в рамках «Печатного Двора» (издание «Сахалинская каторга (вторая половина XIX — начало XX века). Документы и материалы» и фотоальбом «По земле тысячи островов. Курильская экспедиция 1946 года»), и сахалинского историка Игоря Самарина (фотоальбом «Мир айнских названий» удостоен золотой медали).

Материал подготовил: ученый секретарь Н. Ю. Ильина.

13 oктября 2017 г.
Выставка «Революционный 1917 г.: документы свидетельствуют»

12 oктября 2017 г.
«Я тебя вижу»