Понедельник, 20 ноя: выходной
Посмотреть расписание

Город Тоехара. История в фотографиях

18 сентября 2012 г.

По итогам русско-японской войны (1904–1905) 23 августа (5 сентября) 1905 года в городе Портсмуте (США) состоялось подписание мирного договора, согласно которому Южный Сахалин до 50-й параллели отошел к Японии. Так в истории Владимировки начался новый период. Теперь небольшому русскому селению предстояло стать столицей японского губернаторства Карафуто. Тоехара (Южно-Сахалинск) закладывался в двух-трех километрах к югу от Владимировки. Сохранением элементов русских построек в городе японские власти не интересовались. И постепенно, по мере того как сносились избы русских поселенцев, Владимировка исчезала. Но исторические следы сохранялись в облике городских улиц довольно долго. Еще в середине 40-х годов XX века в Южно-Сахалинске оставалось несколько построек конца XIX века. Среди них здание школы, выстроенное в 1900 году, и мельница.
Японская колонизация Карафуто началась усиленными темпами. Заселение происходило с учетом опыта освоения Хоккайдо. В первую очередь приглашались переселенцы, занимающиеся сельским хозяйством, и, следовательно, склонные к оседлости. Уже в 1907 году в городе Тоехара насчитывалось 4800 жителей, а к 1912 году — не менее 6000.
Тоехара — это значительный для Сахалина город, с прямыми правильными улицами и типичными японскими постройками. В нем находились резиденция губернатора, разные областные учреждения, банк, почтамт, лесопильные заводы, гарнизон войска. На главной улице (ныне улица Ленина) располагались здания банка и почтамта. Своей архитектурой выделялись резиденция губернатора Карафуто, городская мэрия, музей, женская гимназия, медицинское училище, религиозные храмы.
Развитие Тоехары как административного и промышленного центра во многом зависело от коммуникаций.
В 1907 в Тоехара провели первый на острове водопровод. В 1929–1932 гг. он неоднократно усовершенствовался.Электрификация строящихся городских кварталов началась в ноябре 1910 года, когда во всех 220 домах Тоехары впервые загорелись электрические лампочки.
Развитие железнодорожной сети, которому японское правительство придавало первостепенное значение, превратило Тоехару в главный транспортный узел и экономический центр Карафуто. К середине 1930-х годов в городе был построен железнодорожный вокзал, паровозное депо и грузовая станция Кита-Тоехара (Северный Тоехара, ныне станция Владимировка).
Богатые естественные ресурсы Южного Сахалина привлекали внимание крупнейших промышленных фирм Японии. Одна из них, акционерное бумагоделательное общество «Оози», открыла в Тоехара свой филиал. Всего к 1935 году на территории Карафуто действовало 8 бумажных заводов фирмы «Оози».
Капитальное строительство в Тоехара и других городах Карафуто, развернувшееся в 1920–30 годы, сочетало в себе новые промышленные технологии и древние национальные традиции. Здесь возводились светские и культовые сооружения, отражавшие главные веяния в японской архитектуре того периода. Например, главный храм губернаторства — Карафуто Дзиндзя — был выстроен в стиле гонгэн-дзукури, совмещавшем черты буддистской и синтоистской культовой архитектуры и получившем распространение в XIX веке. Увлечение достижениями европейской архитектуры проявилось в здании биржи, а затем Карафутского отделения Хоккайдского банка, украсившего центр Тоехары в 1932 году. В настоящее время в этом здании размещается Сахалинский областной художественный музей. В середине 1930-х годов в губернаторстве действовало свыше 230 начальных школ, количество учащихся превышало 52 тысячи человек. Несколько медленнее развивалось среднее образование. В 1916 году в Тоехара открылась женская гимназия, а в 1925 была учреждена государственная мужская гимназия.
Придавая большое значение исследованию природных богатств острова и пропаганде достижений колонизации, губернаторство приступило к созданию музея в городе Тоехара. Для этого в июле 1935 года началось строительство специального музейного здания. Торжественное открытие нового здания музея губернаторства Карафуто состоялось 1 августа 1937 года. Это здание и по сей день является одним из красивейших в Южно-Сахалинске и служит по своему прямому назначению — в нем находится Сахалинский областной краеведческий музей.
В течение 40 лет Япония довольно высокими темпами осуществила колонизацию Южного Сахалина, создав практически всю необходимую инфраструктуру для дальнейшего экономического освоения этой территории. Позиции Японии на Южном Сахалине казались достаточно прочными, несмотря на все более затягивающийся узел международных противоречий на Дальнем Востоке.

Здание почты. Тоeхара. Конец 1930-х годов

Город Тоeхара. Конец 1930-х годов