Суббота, 18 ноя: с 10:00 до 20:00
Территория музея открыта с 10:00 до 20:00
Касса работает до 19:30
Посмотреть расписание

Айны Сахалина и Хоккайдо на фотографиях конца 19 – начала 20 века.

12 сентября 2012 г.

Вместе с тем антропологи отмечают ряд важных диагностических особенностей, сближающих айнов с монголоидами. Но язык айнов занимает совершенно изолированное положение в мировой лингвистической классификации, и генетическое родство айнского языка с каким-либо другим языком в мире пока выявить не удалось. «Айну» является самоназванием народа и означает «человек», «люди».

Традиционная культура айнов содержит элементы, присущие как северным народам, так и этносам южной части бассейна Тихого океана. В языке, религиозных представлениях, деталях материальной и духовной культуры прослеживаются черты сходства с культурами народов, проживающих на значительном удалении от мест современного расселения айнов – на северо-востоке Азии и северо-западе Американского континента, на островах Тихого океана и в Юго-Восточной Азии. Все это может быть свидетельством того, что айны представляют собой остаток очень древней популяции – возможно, древний вариант монголоидной расы.

Мужчины-айны в праздничной одежде и головных повязках из растительных волокон и стружек «инау», с атрибутами богатства и власти – ритуальными мечами.

Айны вели оседлый образ жизни, проживая в постоянных селениях (котан), однако в соответствии с сезонным характером занятий у них имелись зимние и летние поселения и жилища (чисе, тисе). С ранней весны до поздней осени айны селились преимущественно в устьях нерестовых рек, на берегах богатых рыбой заливов и лагун. К зиме они перебирались во внутренние районы острова, между морским побережьем и горами, где традиционно занимались охотой на таежного зверя. Соответственно, существовали летние наземные жилища, построенные из дерева и крытые корой и травой, а также зимние жилища – полуземлянки (той тисе).

Внешний вид айнского жилища. Японский рисунок начала 20 в.

Внутреннее устройство дома сахалинских айнов. Японский рисунок начала 20 века.

Внутреннее помещение жилищ утеплялось и украшалось циновками, сплетенными из травы, отапливалось огнем очага, который являлся центром бытовой и социальной жизни семьи.

Семья сахалинских айнов в традиционном жилище

Страницы: «« | 4 | 3 | 2 | 1 | »»

Музей детям

Портал Культура.рф