Суббота, 18 ноя: с 10:00 до 20:00
Территория музея открыта с 10:00 до 20:00
Касса работает до 19:30
Посмотреть расписание

Айны Сахалина и Хоккайдо на фотографиях конца 19 – начала 20 века.

12 сентября 2012 г.

Для передвижения по воде, рыбной ловли и морского зверобойного промысла айны использовали лодки различных типов. Наиболее распространенным типом лодок была долбленка, изготовленная из цельного ствола тополя. Нередко она дополнялась накладными бортами – нашивками из досок, которые прикреплялись тонкими еловыми корнями через отверстия в бортах и защищали лодку от волн.

Для дальних морских путешествий, перевозки грузов и морского зверобойного промысла изготавливались более вместительные и устойчивые суда – плоскодонные дощатые баркасы. Айны были прекрасными мореходами и могли совершать дальние плавания как вдоль берега, так и через проливы (например, на острова Монерон или Хоккайдо) в сложных условиях неспокойного и изменчивого моря.

Единственным домашним животным айнов была собака. Собак зимой запрягали в нарты, их мясо и шкуры использовались в домашнем хозяйстве. Собака могла быть жертвенным животным во время праздников и обрядов, а также средством оплаты или обмена.

В летний период женщины и дети занимались сбором съедобных растений (например, сараны, черемши, борщевика, кислицы, хохлатки, дикого лука, белокопытника ), разнообразных ягод, орехов и грибов, а также материалов для ремесел, рукоделия и домашнего использования (к примеру, крапивы, пушицы, ивы , корней ели, луба вяза).

Традиционная культура айнов содержит элементы, присущие как северным народам, так и этносам южной части бассейна Тихого океана. В языке, религиозных представлениях, деталях материальной и духовной культуры прослеживаются черты сходства с культурами народов, проживающих на значительном удалении от мест современного расселения айнов – на северо-востоке Азии и северо-западе Американского континента, на островах Тихого океана и в Юго-Восточной Азии. Все это может быть свидетельством того, что айны представляют собой остаток очень древней популяции – возможно, древний вариант монголоидной расы.

Мужчины-айны в праздничной одежде и головных повязках из растительных волокон и стружек «инау», с атрибутами богатства и власти – ритуальными мечами.

Страницы: «« | 4 | 3 | 2 | 1 |

Музей детям