Среда, 22 ноя: с 10:00 до 18:00
Территория музея открыта с 10:00 до 18:00
Касса работает до 17:30
Посмотреть расписание

Айны Сахалина и Хоккайдо на фотографиях конца 19 – начала 20 века.

12 сентября 2012 г.

АЙНЫ (айну) – аборигенное население островного мира Дальнего Востока – Японского архипелага, Сахалина и Курил. Айны являются древнейшим этносом дальневосточного региона. Историю этого народа с определенной долей достоверности можно проследить на протяжении почти 13 тысяч лет. Вместе с тем вопросы происхождения и этническая история айнов во многом остаются загадкой и до настоящего времени. Десятки исследователей и ученых на протяжении трех столетий создавали многочисленные гипотезы, пытаясь решить «айнскую проблему»: отыскать историческую прародину айнов, определить пути миграций протоайнов к местам современного расселения, выявить родственные им группы народов.

В древности предки айнов занимали широкий ареал. Приблизительно до рубежа эр протоайны населяли все острова Японского архипелага. Затем они были вытеснены предками японцев в более северные земли – на остров Хоккайдо и Курильские острова. Примерно с 10–12 веков уже сформировавшиеся как современный этнос айны стали осваивать территорию южной части Сахалина, а также расселились на юг полуострова Камчатка. Отдельные представители или небольшие группы айнов проживали в низовьях реки Амур.

В середине 19 века на юге Сахалина насчитывалось примерно 2,5 тысячи айнов.
К концу 19 — началу 20 века их численность сократилась до 1,5 тысяч человек.
В 1946 году на Южном Сахалине проживало 1159 айнов.
В последующие два года практически все айны были репатриированы в Японию.

Внешний облик, язык, многие элементы материальной и духовной культуры айнов уникальны. В условиях островной изоляции они сохраняли своеобразие вплоть до середины 19 века.
Русские землепроходцы, встретившись с айнами на Курильских островах в 17 веке, прозвали их «мохнатыми курильцами» за обильный волосяной покров на лице и теле мужчин.

«Мохнатый курилец» – Представитель группы Курильских айнов

Айны занимают обособленное место в мировой расовой систематике и существенно отличаются по своему антропологическому типу от народов Восточной Азии. Основными внешними чертами, отличающими айнов от монголоидов Азиатского континента, являются относительно светлый цвет кожи, густой волосяной покров лица и тела, разрез глаз.

Страницы: | 4 | 3 | 2 | 1 | »»

Музей детям

Портал Культура.рф