Суббота, 25 ноя: с 10:00 до 20:00
Посмотреть расписание

Антон Павлович Чехов на Сахалине

6 сентября 2012 г.

Решение А. П. Чехова (1860 – 1904) ехать на Сахалин не было случайным, оно явилось итогом многолетних раздумий и творческих поисков. Еще во время подготовки путешествия на Сахалин Чехов начал составление библиографии и даже написал отдельные куски будущей книги, которые не требовали личных сахалинских наблюдений.

Современные исследователи биографии и творчества А. П. Чехова выделяют комплекс целей, послуживших причиной и толчком к поездке на Сахалин:
-гражданская
цель, личная ответственность писателя за всё происходящее,
-стремление
возбудить к Сахалину внимание в обществе;
-творческий
поиск этого времени, недовольство своими последними работами в 1889 г.;
-смерть
горячо любимого брата Николая Чехова, талантливого художника, в июне 1889 года.

Писатель прочитал множество трудов по самым разным проблемам истории и этнографии, геологии и метеорологии, тюрьмоведению и уголовному праву.
В тетради, в которую Чехов заносил перечень прочитанных книг перед поездкой насчитывалось 65 наименований. В процессе работы над книгой список увеличился в два раза.

Список книг, прочитанных А. П. Чеховым перед отъездом на Сахалин.

Маршрут путешествия на Сахалин сформировался у Чехова к концу января 1890 г. Он пролегал по Каме до Перми, по железной дороге до Тюмени, оттуда на пароходе до Томска, далее на лошадях через Красноярск, Иркутск, в Сретенск, далее на пароходе до Николаевска-на-Амуре, порта, в который заходили морские суда, идущие на Сахалин: два месяца на Сахалине, оттуда на корабле через Нагасаки, Шанхай, Ханькоу, Манилу, Сингапур, Мадрас, Коломбо, Аден, Порт-Саид, Константинополь в Одессу и далее в Москву.

Из Москвы с Ярославского вокзала 21 апреля 1890 года А. П. Чехов отправился в путь, который занял почти три месяца. В Екатеринбурге Чехов узнал, что первый пароход от Тюмени до Томска пойдет только через 20 дней, поэтому было принято рискованное решение ехать, несмотря на разлив всех сибирских рек, на лошадях до Томска и далее таким же способом до Байкала.

Антон Павлович Чехов ехал, имея при себе только удостоверение корреспондента газеты «Новое время», получить какие-либо официальные бумаги к приамурскому и сахалинскому начальству ему не удалось.

Берега о. Сахалина. Фотография из личной коллекции А. П. Чехова. 1890 г.

11 июля 1890 г. А. П. Чехов ступил на сахалинскую землю иприслал своим родным телеграмму «Приехал. Здоров. Телеграфируйте Сахалин. Чехов».

В первые дни пребывания на Сахалине Чехов нанёс визит начальнику острова генерал-майору В. О. Кононовичу; 19 июля присутствовал на площади поста Александровского,где встречали Приамурского генерал-губернатора барона А. Н. Корфа.

Страницы: | 6 | 5 | 4 | 3 | 2 | 1 | »»

Музей детям

Портал Культура.рф