Четверг, 23 ноя: с 10:00 до 18:00
Посмотреть расписание

Антон Павлович Чехов на Сахалине

6 сентября 2012 г.

С 11 августа по 9 сентября 1890 года писатель исследовал Александровск и близлежащие районы. Он посетил : Корсаковское, Ново-Михайловкое и др. «…Всех хозяйств в Александровске 298. Жителей 1499: из них мужчин 923, женщин 576. Если сюда прибавить свободное население, военную команду и тех каторжан, которые ночуют в тюрьме и не участвуют в хозяйствах, то получится цифра около 3000… Всех семей 332: из них законных 185 и свободных 147» [Чехов А. П. Указ. Соч. с.82–86]

20–21 июля 1890 г. – ездил в составе делегаций (с бароном Корфом) в  Тымовский округ. Селение Дербинское: «…Основано оно в 1880 г. и названо Дербинским в честь смотрителя тюрьмы Дербина, убитого арестантом за жестокое обращение… Жителей в Дербинском 739:…Законных семей в  нём 121, свободных 14, и между … жёнами …преобладают женщины свободного состояния, которых здесь 103; дети составляют треть всего населения… Те дербинцы, которые, отбыв каторгу до 1880 г., селились тут первые, … обтерпелись мало-помалу, захватили лучшие места и куски, и те, которые прибыли из России с деньгами и семьями, такие живут не бедно; … остальные же жители, то есть больше половины Дербинского, голодны, оборваны и производят впечатление ненужных, лишних, не живущих и мешающих другим жить.» [Чехов А. П. Указ. Соч. с.149–151]

После 3 августа Чехов исследовал пост Дуэ, посещает Дуйскую и Воеводскую тюрьмы: «… Дуэ, страшное, безобразное и во всех отношениях дрянное место, в котором по своей доброй воле могут жить только святые или глубоко испорченные люди. …. когда въезжаешь …, Дуэ даёт впечатление небольшой старинной крепости: ровная и гладкая улица, … белые чистенькие домики, полосатая будка, … столбы; … В домиках живут [чиновники] … где … улица кончается, поперёк её стоит серая деревянная церковь, которая загораживает от зрителей неофициальную часть порта; тут расщелина … канавы направо и налево. В левой находится слободка, которая прежде называлась Жидовской, а в правой – всякие тюремные постройки и слободка без названия. В обеих, …, тесно, грязно, неуютно… Не считая команды, свободного населения и тюрьмы, в Дуэ жителей 291: 167 м  [ужчин] и 124 ж [енщин]. Хозяев 46 и при них совладельцев 6. Большинство хозяев – каторжные. Что побуждает администрацию сажать на участки их и их семьи именно здесь, в расщелине, а не в другом месте, понять невозможно.»
[Чехов А. П. Указ. Соч. с.127–128]

14–19 августа писатель исследовал и вёл перепись населения Красного Яра. «…Красный Яр существует только второй год. В нём одна широкая улица, но дороги ещё нет, и от избы к избе ходят по коскам, по кучам глины и стружкам и прыгают через брёвна, пни и канавы, в которых застоялась коричневая вода. Избы ещё не готовы… Жителей 90, причём мужчины относятся к женщинам, как 2 к 1; законных семей – 3, а свободных 20 и детей до 5-летнего возраста только 9. Лошадей имеют три хозяина, коров – 9. В настоящее время все хозяева получают арестантский паёк, но чем они будут питаться впоследствии, пока неизвестно; на хлебопашество же, во всяком случае, надежды плохие. До сих пор успели найти и раскорчевать под пашню и картофель … меньше чем ½ дес. на хозяйство. Сенокосов нет вовсе»
[Чехов А. П. Указ. Соч. с.118, 119]

28 августа 1890 г.: «Селение Рыковское, административный центр Тымовского округа… основано в 1878 г.; … жителей в нём 1368: 831 м и 537 ж, а с тюрьмой и командой будет более двух тысяч… Законных семей 195, свободных 91; …Тюрьма в Рыковском новая. … деревянные казармы, камеры в них и нечистота, нищета и неудобства, свойственные этим предназначаемым для стадной жизни помещениям… есть школа, телеграф, больница и метеорологическая станция имени М.Н. Галкина-Враского, которою заведует привилегированный ссыльный, бывший мичман, человек замечательно трудолюбивый и добрый…»