Четверг, 23 ноя: с 10:00 до 18:00
Посмотреть расписание

Антон Павлович Чехов на Сахалине

6 сентября 2012 г.

За 3 месяца и два дня на Сахалине во время переписи населения Антон Павлович Чехов заполнил около 10.000 статистических карточек.

Из письма А. П. Чехова А. С. Суворину, написанному по пути на Южный Сахалин на пароходе «Байкал».

12 сентября "Байкал вошёл в залив Анива, бросил якорь на рейде Корсаковского поста. С 14 сентября по 10 октября А. П. Чехов в сопровождении смотрителя поселений Н. Н. Ярцева производил перепись в селениях Южного Сахалина: Поро-ан-Томари, Первая, Вторая и Третья Падь, Соловьёвка, Лютога, Голый Мыс, Мицулька, Лиственичное, Хомутовка, Большая Елань, Владимировка, Луговое, Поповские Юрты, Березняки, Кресты, Большое Такоэ, Малое Такоэ, Сиянцы (Галкино-Враскино), Дубки, Найбучи, Тарайское зимовье.

«…Корсаковский пост, административный центр южного округа… Пост имеет с моря приличный вид городка, … Годом основания Корсаковского считается 1869 год, но это справедливо лишь по отношению к нему как к пункту ссыльной колонии; … с моря видна только одна его главная улица, и  кажется издали, что мостовая и два ряда домов круто спускаются вниз по берегу; … на самом же деле подъём не так крут. Новые деревянные постройки лоснятся и отсвечивают на солнце, белеет церковь, старой, простой и потому красивой архитектуры. …Жителей в Корсаковском посту 163: 93 м и 70 ж, а со свободными, солдатами, их жёнами и детьми, и с арестантами, ночующими в тюрьме, наберётся немного более тысячи. Хозяйств 56, но все эти хозяйства не деревенские, а скорее городские, мещанские; с сельскохозяйственной точки зрения они представляются совершенно ничтожными. …Семейно живут 41, причём 21 пара состоит в незаконном браке. Женщин свободного состояния только 10, то есть в 16 раз меньше, чем в Рыковском, и даже в 4 раза меньше, чем в такой щели, как Дуэ»
[Чехов А. П. Указ. Соч. с.185, 189, 190]

За это время писатель три раза останавливался во Владимировке. 1 октября 1890 г. находился во Владимировке на празднике Покрова Пр. Богородицы. Присутствовал при освещении часовни.

«… селение Владимировка, основанное в 1881 году и названное так в честь одного майора, по имени Владимир, заведовавшего каторжными работами. Поселенцы зовут его также Чёрною Речкой. Жителей 91: 55 м и 36 ж. Хозяев 46, из них 19 живут бобылями и сами доят коров. Из 27 семей только 6 законные. Как сельскохозяйственная колония это селение стоит обоих северных округов, взятых вместе… во Владимировке одного рогатого скота больше 100 голов, 40 лошадей, хорошие покосы, но нет хозяек и, значит, нет настоящих хозяйств». [Чехов А. П. Указ. Соч. с.203, 204]

Страницы: «« | 6 | 5 | 4 | 3 | 2 | 1 | »»

Музей детям

Портал Культура.рф